LOTES DESTACADOS DE LA PRÓXIMA SUBASTA DE OCTUBRE DE 2017

  • Lote 77

    CÍRCULO DE LUIS TRISTÁN (Toledo?1580/85-Toledo 1624) Virgen y San Juan
    Perteneciente al círculo del más señalado discípulo de El Gr

    4.000 €

    Ver más

    Lote 77

    Virgen y San Juan

    CÍRCULO DE LUIS TRISTÁN (Toledo?1580/85-Toledo 1624)

    Medidas: 54,5 x 42 cm

    Perteneciente al círculo del más señalado discípulo de El Greco, quien se desveló como un diestro pintor y cuya producción se debate en..."

    Precio Salida:

    4.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 78

    CÍRCULO/OBRADOR DE FRANCISCO DE ZURBARÁN (Fuente de Cantos, Badajoz, 1598-Madrid, 1664) Julio César

    9.500 €

    Ver más

    Lote 78

    Julio César

    CÍRCULO/OBRADOR DE FRANCISCO DE ZURBARÁN (Fuente de Cantos, Badajoz, 1598-Madrid, 1664)

    Medidas: 240 x 185 cm

    Precio Salida:

    9.500 €

    Visitar el lote
  • Lote 84

    NATALIO BAYO (Épila, Zaragoza, 1945) Carnaval Veneciano

    Ver más

    Lote 84

    Carnaval Veneciano

    NATALIO BAYO (Épila, Zaragoza, 1945)

    Medidas: 50 x 50 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 86

    ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII Anunciación

    2.300 €

    Ver más

    Lote 86

    Anunciación

    ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII

    Medidas: 120 x 154 cm

    Precio Salida:

    2.300 €

    Visitar el lote
  • Lote 89

    ESCUELA FLAMENCA, S.XVII Escena de batalla

    2.500 €

    Ver más

    Lote 89

    Escena de batalla

    ESCUELA FLAMENCA, S.XVII

    Medidas: 36,5 x 53 cm

    Precio Salida:

    2.500 €

    Visitar el lote
  • Lote 90

    ESCUELA ITALIANA S. XVIII Escena bíblica

    2.200 €

    Ver más

    Lote 90

    Escena bíblica

    ESCUELA ITALIANA S. XVIII

    Medidas: 84 x 55 cm

    Precio Salida:

    2.200 €

    Visitar el lote
  • Lote 92

    MARIANO ALONSO PÉREZ (Zaragoza, 1857 - Madrid, 1930) Escena galante

    Ver más

    Lote 92

    Escena galante

    MARIANO ALONSO PÉREZ (Zaragoza, 1857 - Madrid, 1930)

    Medidas: 46 x 37 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 95

    ATRIBUIDO A BARTOLOMEO MANCINI (activo en la segunda mitad del S.XVII) Cristo con corona de espinas

    Ver más

    Lote 95

    Cristo con corona de espinas

    ATRIBUIDO A BARTOLOMEO MANCINI (activo en la segunda mitad del S.XVII)

    Medidas: 28 x 21,5 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 244

    Fauno danzante
    Escultura en bronce réplica del modelo hallado en las excava

    Ver más

    Lote 244

    Fauno danzante

    Medidas: 82 cm

    Escultura en bronce réplica del modelo hallado en las excavaciones de Pompeya. Sello de la fundición Chiurazzi, Nápoles.

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 249

    Cómoda escritorio Carlos IV. Magnífico ejemplar de mobiliari

    2.700 €

    Ver más

    Lote 249

    Cómoda escritorio Carlos IV. Magnífico ejemplar de mobiliario menorquín, de clara influencia inglesa, siguiendo el modelo inglés Jorge III. Consta de cuatro cajones. El superior, abatible, guarda el escritorio, con varios compartimentos internos, el central decorado con una escena rural en marquetería. Chaflanes frontales decorados con hojas de roble, y quedan en los costados sendas figuras de personajes neoclásicos. La tapa es decorada con una escena costumbrista inscrita en un medallón oval, realizada en trabajo de marquetería con diversas maderas barnizadas y coloreadas, y detalles en pirograbado.

    Medidas: 105 x 120 x 60 cm

    Precio Salida:

    2.700 €

    Visitar el lote
  • Lote 290

    Jockey
    Escultura en bronce, réplica de modelo de J. Méne.

    950 €

    Ver más

    Lote 290

    Jockey

    Medidas: 60 x 66 cm

    Precio Salida:

    950 €

    Visitar el lote
  • Lote 312

    La Siega
    Tapiz en lana francés s. XVII, con escena central en paisaje

    4.000 €

    Ver más

    Lote 312

    La Siega

    Medidas: 277 x 233 cm

    Tapiz en lana francés s. XVII, con escena central en paisaje y orla con motivos florales.

    Precio Salida:

    4.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 340

    Conjunto de cinco sillas y dos butacas estilo Luis XV, en ma

    2.100 €

    Ver más

    Lote 340

    Conjunto de cinco sillas y dos butacas estilo Luis XV, en madera tallada y dorada, s. XIX.

    Medidas sillas: 103 x 48 x 47 cm; Medidas butacas: 103 x 54 x 69 cm

    Precio Salida:

    2.100 €

    Visitar el lote
  • Lote 359

    Pareja de vitrinas de esquina en madera patinada. Algún desp

    Ver más

    Lote 359

    Pareja de vitrinas de esquina en madera patinada. Algún desperfecto.

    Medidas: 223 x 101 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 393

    Espejo isabelino con marco en madera tallada y dorada.

    750 €

    Ver más

    Lote 393

    Medidas: 190 x 135 cm

    Precio Salida:

    750 €

    Visitar el lote
  • Lote 396

    3.500 €

    Ver más

    Lote 396

    Pareja de rinconeras en madera tallada y dorada con tapas en mármol originales Italia s. XVIII

    Precio Salida:

    3.500 €

    Visitar el lote
  • Lote 503

    Alegoría de la Pintura
    Escultura en bronce. Una joven con paleta y pincel, ataviada

    950 €

    Ver más

    Lote 503

    Alegoría de la Pintura

    Medidas: 69 x 36 cm

    Escultura en bronce. Una joven con paleta y pincel, ataviada con ropajes clásicos reposa sobre un pedestal, concentrada en la actividad..."

    Precio Salida:

    950 €

    Visitar el lote
  • Lote 574

    Mesa baja rectangular con dos pies de mármol negro. Con tapa

    Ver más

    Lote 574

    Mesa baja rectangular con dos pies de mármol negro. Con tapa de marquetería de mármol con piedras duras.

    Medidas: 54 x 157 x 79 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 1027

    ORESTE ALBERTINI (Torre del Mangano, 1887 - Besano, 1953) Almendros en flor

    Ver más

    Lote 1027

    Almendros en flor

    ORESTE ALBERTINI (Torre del Mangano, 1887 - Besano, 1953)

    Medidas: 48 x 69 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 1051

    CÍRCULO DE ANTÓN RAFAEL MENGS, S.XVIII La estigmatización de San Francisco

    5.500 €

    Ver más

    Lote 1051

    La estigmatización de San Francisco

    CÍRCULO DE ANTÓN RAFAEL MENGS, S.XVIII

    Medidas: 168 x 136 cm

    Precio Salida:

    5.500 €

    Visitar el lote
  • Lote 1075

    CÍRCULO DE JACQUES DE BELLANGE (1575 - 1616) Éxtasis de María Magdalena.

    2.500 €

    Ver más

    Lote 1075

    Éxtasis de María Magdalena.

    CÍRCULO DE JACQUES DE BELLANGE (1575 - 1616)

    Medidas: 99 x 77 cm

    Precio Salida:

    2.500 €

    Visitar el lote
  • Lote 1086

    ANTONIO SAURA (Huesca, 1930-Cuenca, 1998) Crucifixión, 1991

    Ver más

    Lote 1086

    Crucifixión, 1991

    ANTONIO SAURA (Huesca, 1930-Cuenca, 1998)

    Medidas: 65 x 50 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 1095

    ALEJANDRO CAÑADA 1908 (Oliete, Teruel) - 1999 (Zaragoza) Sugerencias del Alfabeto "Humana Conditio. Hombre"

    Ver más

    Lote 1095

    Sugerencias del Alfabeto "Humana Conditio. Hombre"

    ALEJANDRO CAÑADA 1908 (Oliete, Teruel) - 1999 (Zaragoza)

    Medidas: 67,5 x 53 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 1154

    Candelabros de Victorias aladas con tres luces. En bronce do

    3.500 €

    Ver más

    Lote 1154

    Candelabros de Victorias aladas con tres luces. En bronce dorado y patinado original. Modelo de Thomire con variaciones. Época Imperio.

    Medidas: 58 cm

    Precio Salida:

    3.500 €

    Visitar el lote
  • Lote 1155

    Mesa mallorquina redonda con marquetería realizada en madera

    Ver más

    Lote 1155

    Mesa mallorquina redonda con marquetería realizada en maderas de palosanto, palorosa, limoncillo y olivo. Con pie central torneado apeado en una base circular sostenida por tres patas de garra. Con tapa abatible.

    Medidas: 69 x 81 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 1172

    Bargueño en madera patinada y ebonizada, S. XVII. Sobre mesa

    1.100 €

    Ver más

    Lote 1172

    Bargueño en madera patinada y ebonizada, S. XVII. Sobre mesa de época posterior con patas de lenteja. Falta tapa.

    Medidas bargueño: 75,5 x 45 x 111 cm; Medidas mesa: 86 x 42,5 x 114,5 cm

    Precio Salida:

    1.100 €

    Visitar el lote
  • Lote 1186

    Sagrario en madera tallada, estofada y policromada, taller d

    1.400 €

    Ver más

    Lote 1186

    Sagrario en madera tallada, estofada y policromada, taller de Sanguesa, Navarra, principios S. XVII, muy cercano a los escultores Juan de Berroeta y Juan de Huici, y policromía de Lucas de Salazar. Algún desperfecto. Procedencia: Antiguo Sagrario de la Iglesia del Señorío de Aderiz (Pamplona), Casa Torres.

    Medidas: 41 x 32 x 60 cm

    Precio Salida:

    1.400 €

    Visitar el lote
  • Lote 1196

    FRAY SALVADOR ILLA (atrib.) Santa Mónica
    Relieve en madera dorada y policromada, con marco original.

    Ver más

    Lote 1196

    Santa Mónica

    FRAY SALVADOR ILLA (atrib.)

    Medidas: 90 x 70 cm

    Relieve en madera dorada y policromada, con marco original. Escuela Valenciana, s. XVIII, posiblemente vinculada a la desaparecida cart..."

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 1199

    Bargueño castellano en madera de nogal, S. XVII, con tapa ab

    2.100 €

    Ver más

    Lote 1199

    Bargueño castellano en madera de nogal, S. XVII, con tapa abatible y gavetas al interior con policromía dorada. Sobre pie de puente de época posterior (sin listones deslizantes sobre los que apoyar la tapa). Herrajes y aplicaciones en hierro dorado sobre terciopelo granate.

    Medidas bargueño: 56,5 x 39,5 cm; Medidas pie de puente: 91 x 54 x 93 cm

    Precio Salida:

    2.100 €

    Visitar el lote
  • Lote 1207

    ESCUELA VALENCIANA, CA. 1730 San Juan Bautista con el Niño Jesús en paisaje con ángeles p
    Capilla portátil en madera tallada, dorada y policromada con

    4.000 €

    Ver más

    Lote 1207

    San Juan Bautista con el Niño Jesús en paisaje con ángeles portando la cruz

    ESCUELA VALENCIANA, CA. 1730

    Medidas: 76 x 28 x 55 cm

    Capilla portátil en madera tallada, dorada y policromada con placa al interior en cerámica polícroma. Inscripción bajo el marco: "Esta ..."

    Precio Salida:

    4.000 €

    Visitar el lote

PRIMERA SESIÓN:

Martes, 24 de octubre de 2017 a las 18:00 horas.

Lotes: Del 1 al 574

SEGUNDA SESIÓN:

Miércoles, 25 de octubre de 2017 a las 18:00 horas.

Lotes: del 1001 al 1412
Lotes de libros: del 2001 al 2131

Exposición: del 9 al 24 de octubre de 2017.
Subasta en Joaquín Sanz Gadea, 4, a las 18:00 horas.
Horario: de 10:30 a 14 y de 17:00 a 20:30 horas

LOCALIZACIÓN

   ARAGÓN Subastas de Arte se encuentra ubicada en:

   Calle Joaquín Sanz Gadea, 4
   50002 Zaragoza
   España

¿QUIÉNES SOMOS?

¿Quiénes somos?

Somos la primera subasta de arte en Aragón.

Aragón Subastas pertenece al GRUPO ABALARTE, subasta de arte líder del sector ubicada en Madrid.

¿Qué hacemos?

Actuamos como intermediarios entre comprador y vendedor de todo tipo de objetos de arte (pintura, muebles, artes decorativas, libros, joyas, etc). La sala ofrece también servicio de tasación, asesoramiento y testamentarías entre otros.

¿Cómo puedo comprar?

La sala realiza 5 subastas presenciales al año.
Los lotes serán expuestos en la sala antes de cada subasta para su examen y se adjudicarán al mejor postor.

¿Cómo puedo vender?

Ponte en contacto con nostros. Nuestro equipo te atenderá para el asesoramiento, valoración y gestión de la venta.

REGÍSTRATE EN ARAGÓN SUBASTAS

Con tu registro puedes:

Participar y comprar en ARAGÓN Subastas de arte.
Hacer seguimiento de lotes de cualquier subasta.
Solicitar presupuesto de una subasta.
Ver el resultado de las subastas.
Examinar los informes de estado, cuando estén disponibles.
Recibir recordatorios de subastas y resultados.

También puedes suscribirte a nuestro boletín o newsletter para estar al día en todo lo referente a nuestra Subasta

Email SUSCRÍBETE