LOTES DESTACADOS DE LA PRÓXIMA SUBASTA DE DICIEMBRE DE 2017

  • Lote 45

    FREDERIK HENDRIK KAEMMERER (La Haya, 1839 - París, 19002) Vendedor de elixires

    2.000 €

    Ver más

    Lote 45

    Vendedor de elixires

    FREDERIK HENDRIK KAEMMERER (La Haya, 1839 - París, 19002)

    Medidas: 44 x 32 cm

    Precio Salida:

    2.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 53

    ESCUELA FRANCESA (?), SIGLO XVII Sibila Délfica y Sibila Cumea

    2.000 €

    Ver más

    Lote 53

    Sibila Délfica y Sibila Cumea

    ESCUELA FRANCESA (?), SIGLO XVII

    Medidas de cada cuadro: 58 x 48 cm

    Precio Salida:

    2.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 59

    CÍRCULO DE MARTÍN DE VOS (Amberes, 1532-1603) Camino del calvario

    9.000 €

    Ver más

    Lote 59

    Camino del calvario

    CÍRCULO DE MARTÍN DE VOS (Amberes, 1532-1603)

    Medidas: 93 x 128 cm

    Precio Salida:

    9.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 65

    AGUSTÍN REDONDELA (1922, 2015, Madrid) Descanso

    4.500 €

    Ver más

    Lote 65

    Descanso

    AGUSTÍN REDONDELA (1922, 2015, Madrid)

    Medidas: 46 x 38 cm

    Precio Salida:

    4.500 €

    Visitar el lote
  • Lote 67

    FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuendetodos, Zaragoza, 1746-Burdeos, Francia 1828) Esto es lo peor!

    850 €

    Ver más

    Lote 67

    Esto es lo peor!

    Medidas: 24,5 x 33,6 cm

    Precio Salida:

    850 €

    Visitar el lote
  • Lote 68

    FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuendetodos, Zaragoza, 1746-Burdeos, Francia 1828) Si resucitara?

    850 €

    Ver más

    Lote 68

    Si resucitara?

    Medidas: 24,4 x 33,6 cm

    Precio Salida:

    850 €

    Visitar el lote
  • Lote 69

    FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuendetodos, Zaragoza, 1746-Burdeos, Francia 1828) Gatesca pantomima

    850 €

    Ver más

    Lote 69

    Gatesca pantomima

    Medidas: 24,2 x 33,5 cm

    Precio Salida:

    850 €

    Visitar el lote
  • Lote 70

    FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuendetodos, Zaragoza, 1746-Burdeos, Francia 1828) Qué valor!

    850 €

    Ver más

    Lote 70

    Qué valor!

    Medidas: 24,5 x 33,6 cm

    Precio Salida:

    850 €

    Visitar el lote
  • Lote 75

    JUAN GONZÁLEZ (México, s. XVII) Escena de la Conquista de México

    20.000 €

    Ver más

    Lote 75

    Escena de la Conquista de México

    JUAN GONZÁLEZ (México, s. XVII)

    Medidas: 43 x 59 cm

    Precio Salida:

    20.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 80

    FLORENCIO MOLINA CAMPOS (Buenos Aires, 1891 - 1959) Escena de la Pampa

    8.000 €

    Ver más

    Lote 80

    Escena de la Pampa

    FLORENCIO MOLINA CAMPOS (Buenos Aires, 1891 - 1959)

    Medidas: 47 x 27 cm

    Precio Salida:

    8.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 85

    TALLER DE JUAN VAN DER HAMEN (Madrid, 1596-1631) Bodegón de dulces con dos pájaros

    7.000 €

    Ver más

    Lote 85

    Bodegón de dulces con dos pájaros

    TALLER DE JUAN VAN DER HAMEN (Madrid, 1596-1631)

    Medidas: 83 x 122 cm

    Precio Salida:

    7.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 86

    ESCUELA FLAMENCA s. XVII Una despensa

    3.500 €

    Ver más

    Lote 86

    Una despensa

    ESCUELA FLAMENCA s. XVII

    Medidas: 100 x 147 cm

    Precio Salida:

    3.500 €

    Visitar el lote
  • Lote 102

    ESCUELA HISPANO-FLAMENCA S.XVI El Salvador

    1.800 €

    Ver más

    Lote 102

    El Salvador

    ESCUELA HISPANO-FLAMENCA S.XVI

    Medidas: 37 x 28 cm

    Precio Salida:

    1.800 €

    Visitar el lote
  • Lote 105

    ATRIBUIDO A ANTONIO PONCE (Valladolid, 1608 - Madrid, 167) Bodegón de frutas y verduras con vasija de cobre

    7.000 €

    Ver más

    Lote 105

    Bodegón de frutas y verduras con vasija de cobre

    ATRIBUIDO A ANTONIO PONCE (Valladolid, 1608 - Madrid, 167)

    Medidas: 69 x 101 cm

    Precio Salida:

    7.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 160

    Cubertería "Cruz de Malta"

    1.800 €

    Ver más

    Lote 160

    Cubertería "Cruz de Malta"

    Precio Salida:

    1.800 €

    Visitar el lote
  • Lote 194

    Canterano en madera de raíz de nogal, Carlos III-Carlos IV,

    2.500 €

    Ver más

    Lote 194

    Canterano en madera de raíz de nogal, Carlos III-Carlos IV, último cuarto del s. XVIII.

    Medidas: 124 x 63,5 x 130 cm

    Precio Salida:

    2.500 €

    Visitar el lote
  • Lote 203

    Pareja de figuras clásicas con copas en bronce pavonado firm

    Ver más

    Lote 203

    Pareja de figuras clásicas con copas en bronce pavonado firmados A. Moreau.

    Altura: 48 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 207

    Cómoda estilo Luis XV en madera de nogal con aplicaciones en

    Ver más

    Lote 207

    Cómoda estilo Luis XV en madera de nogal con aplicaciones en bronce y tapa de mármol.

    Medidas: 82,5 x 65 x 133 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 218

    Bargueño en madera de nogal y marquetería con taquillón, S.X

    7.000 €

    Ver más

    Lote 218

    Bargueño en madera de nogal y marquetería con taquillón, S.XVII.

    Medidas bargueño: 81 x 41 x 121 cm; Medidas taquillón: 92 x 50 x 141 cm

    Precio Salida:

    7.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 224

    Pareja de butacas estilo Luis XV en madera tallada y dorada,

    Ver más

    Lote 224

    Pareja de butacas estilo Luis XV en madera tallada y dorada, S.XIX, con tapicería Aubusson.

    Medidas: 108 x 52 x 70,5 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 226

    Escena campestre

    7.500 €

    Ver más

    Lote 226

    Escena campestre

    Medidas: 288 x 244 cm

    Precio Salida:

    7.500 €

    Visitar el lote
  • Lote 233

    Pareja de columnas salomónicas en madera tallada, dorada y p

    1.600 €

    Ver más

    Lote 233

    Pareja de columnas salomónicas en madera tallada, dorada y policromada, S. XVII.

    Altura total: 220 cm

    Precio Salida:

    1.600 €

    Visitar el lote
  • Lote 237

    Mesa escritorio en madera lacada y dorada, Italia, S.XVIII,

    8.000 €

    Ver más

    Lote 237

    Mesa escritorio en madera lacada y dorada, Italia, S.XVIII, con decoración de flores polícromas y doradas en relieve.

    Medidas: 83 x 62 x 110 cm

    Precio Salida:

    8.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 279

    Escuela navarra, mediados s.XVIII. San Rafael

    Ver más

    Lote 279

    San Rafael

    Escuela navarra, mediados s.XVIII.

    Altura: 75 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 397

    Cómoda Luis XV en madera de nogal y marquetería. Tapa de mad

    3.500 €

    Ver más

    Lote 397

    Cómoda Luis XV en madera de nogal y marquetería. Tapa de madera Génova, S. XVIII

    Medidas: 88 x 120 x 61 cm

    Precio Salida:

    3.500 €

    Visitar el lote
  • Lote 412

    Chaise-longue en madera tallada con respaldo alto de arpa. T

    Ver más

    Lote 412

    Chaise-longue en madera tallada con respaldo alto de arpa. Tapicería bien conservada.

    Medidas: 99 x 125 x 60 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 438

    Consola isabelina en madera tallada y dorada, S. XIX. Tapa d

    Ver más

    Lote 438

    Consola isabelina en madera tallada y dorada, S. XIX. Tapa de mármol blanco.

    Medidas: 86 x 58 x 127 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 1046

    ALEJANDRO CAÑADA (1908, Oliete - 1999, Zaragoza) Nacimiento

    Ver más

    Lote 1046

    Nacimiento

    ALEJANDRO CAÑADA (1908, Oliete - 1999, Zaragoza)

    Medidas: 100 x 130 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 1055

    ESCUELA ESPAÑOLA, C.1800 El anuncio a San Joaquín

    Ver más

    Lote 1055

    El anuncio a San Joaquín

    ESCUELA ESPAÑOLA, C.1800

    Medidas: 180 x 114,5 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 1059

    TALLER DE MIGUEL JACINTO MELÉNDEZ (Oviedo, 1679-Madrid, 1734) Felipe V e Isabel de Farnesio

    15.000 €

    Ver más

    Lote 1059

    Felipe V e Isabel de Farnesio

    TALLER DE MIGUEL JACINTO MELÉNDEZ (Oviedo, 1679-Madrid, 1734)

    Medidas de cada cuadro: 80 x 57 cm

    Precio Salida:

    15.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1068

    AGUSTÍN REDONDELA (1922, 2015, Madrid) Ganado en el camino hacia la ermita

    4.500 €

    Ver más

    Lote 1068

    Ganado en el camino hacia la ermita

    Medidas: 55 x 48 cm

    Precio Salida:

    4.500 €

    Visitar el lote
  • Lote 1081

    SEGISMUNDO DE NAGY (Hungría, ss. XIX-XX) Retrato de dama con peineta y cesta de flores

    3.500 €

    Ver más

    Lote 1081

    Retrato de dama con peineta y cesta de flores

    SEGISMUNDO DE NAGY (Hungría, ss. XIX-XX)

    Medidas: 216 x 121 cm

    Precio Salida:

    3.500 €

    Visitar el lote
  • Lote 1083

    ANTON VON MARON (Viena, 1733-1808) y TALLER La infanta María Luisa de España con tres de sus hijos

    8.000 €

    Ver más

    Lote 1083

    La infanta María Luisa de España con tres de sus hijos

    ANTON VON MARON (Viena, 1733-1808) y TALLER

    Medidas: 136 x 110 cm

    Precio Salida:

    8.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1087

    La Virgen María ofrece el Niño a San Francisco

    10.000 €

    Ver más

    Lote 1087

    Medidas: 230 x 151 cm

    Precio Salida:

    10.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1089

    RAMÓN VILAMOSA (1913-?) Paisaje con figuras

    Ver más

    Lote 1089

    Paisaje con figuras

    RAMÓN VILAMOSA (1913-?)

    Medidas: 119 x 180 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 1094

    ATRIBUIDO A JACQUES-FRANÇOIS JOSEPH SWEBACH (Metz, 1769-Paris, 1823) Escena de caza en el bosque

    1.800 €

    Ver más

    Lote 1094

    Escena de caza en el bosque

    ATRIBUIDO A JACQUES-FRANÇOIS JOSEPH SWEBACH (Metz, 1769-Paris, 1823)

    Medidas: 46 x 62 cm

    Precio Salida:

    1.800 €

    Visitar el lote
  • Lote 1095

    CÍRCULO DE GIOVANNI BATTISTA PITTONI (Venecia, 1687-1767) El Sacrificio de Políxena

    1.300 €

    Ver más

    Lote 1095

    El Sacrificio de Políxena

    CÍRCULO DE GIOVANNI BATTISTA PITTONI (Venecia, 1687-1767)

    Medidas: 68,5 x 98 cm

    Precio Salida:

    1.300 €

    Visitar el lote
  • Lote 1118

    ATRIBUIDO A ALONSO CANO (Granada, 1601-1667) San Antonio de Padua

    7.000 €

    Ver más

    Lote 1118

    San Antonio de Padua

    ATRIBUIDO A ALONSO CANO (Granada, 1601-1667)

    Medidas: 65 x 49 cm

    Precio Salida:

    7.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1173

    Aparador estilo G-Plan con frente en madera policromada. Alg

    Ver más

    Lote 1173

    Aparador estilo G-Plan con frente en madera policromada. Algún desperfecto.

    Medidas: 83,5 x 44,5 x 182,5 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 1196

    Bookcase holandés en madera de caoba y marquetería, ca.1900.

    Ver más

    Lote 1196

    Medidas: 216 x 51 x 97 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 1203

    Mesa tilt-top en madera de nogal con incrustaciones en nácar

    Ver más

    Lote 1203

    Mesa tilt-top en madera de nogal con incrustaciones en nácar, s. XIX, con decoración de personajes orientales y animales en entramado vegetal.

    Medidas: 86 x 80 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 1209

    Papelera en madera de nogal con marquetería de marfil pirogr

    3.000 €

    Ver más

    Lote 1209

    Papelera en madera de nogal con marquetería de marfil pirograbada, c. 1620.

    Medidas bargueño: 40 x 30 x 95 cm, medidas mesa: 76 x 40 x 114 cm

    Precio Salida:

    3.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1218

    Taquillón de sacristía en madera de nogal tallado, s .XVII.

    3.000 €

    Ver más

    Lote 1218

    Taquillón de sacristía en madera de nogal tallado, s .XVII. Trasera y entrepaños posteriores.

    Medidas: 107 x 52,5 x 140 cm

    Precio Salida:

    3.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1233

    Bargueño en madera de nogal con taquillón, s.XVII y posterio

    6.000 €

    Ver más

    Lote 1233

    Bargueño en madera de nogal con taquillón, s.XVII y posterior. Interior con gavetas talladas y doradas, con columnas torneadas en hueso.

    Medidas bargueño: 66 x 41 x 108,5 cm; Medidas taquillón: 95 x 48 x 114 cm

    Precio Salida:

    6.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1239

    Bureau abbatant Directorio en madera de caoba con tapa de má

    1.700 €

    Ver más

    Lote 1239

    Bureau abbatant Directorio en madera de caoba con tapa de mármol y baranilla calada, Francia ca. 1800.

    Medidas: 145 x 37,4 x 79 cm

    Precio Salida:

    1.700 €

    Visitar el lote
  • Lote 1240

    Pareja de sillones estilo Imperio en madera de caoba tallada

    Ver más

    Lote 1240

    Pareja de sillones estilo Imperio en madera de caoba tallada con motivos de cisnes, s. XIX.

    Medidas: 102 x 62 x 69 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 1241

    Tapiz francés, Aubusson, S. XVIII, en lana y seda.

    8.000 €

    Ver más

    Lote 1241

    Medidas: 266 x 551 cm

    Precio Salida:

    8.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1249

    Mesa castellana en madera de nogal, s. XVII. Con fiadores de

    4.000 €

    Ver más

    Lote 1249

    Mesa castellana en madera de nogal, s. XVII. Con fiadores de hierro.

    Medidas: 76,5 x 103 x 165 cm

    Precio Salida:

    4.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1303

    Armario provenzal estilo Luis XV en madera de cerezo, fechad

    480 €

    Ver más

    Lote 1303

    Armario provenzal estilo Luis XV en madera de cerezo, fechado en 1838.

    Medidas: 247 x 50 x 143 cm

    Precio Salida:

    480 €

    Visitar el lote
  • Lote 1336

    Pareja de jarrones en porcelana esmaltada, Francia, S. XIX,

    Ver más

    Lote 1336

    Pareja de jarrones en porcelana esmaltada, Francia, S. XIX, con guarnición de bronce dorado.

    Altura: 60 cm

    Pareja de jarrones en porcelana esmaltada, Francia, S. XIX, con guarnición de bronce dorado. Decoración de ninfas en paisaje en cartela..."

    Precio Salida:

    Visitar el lote

PRIMERA SESIÓN:

Martes, 19 de diciembre de 2017 a las 18:00 horas.

Lotes: Del 1 al 502

SEGUNDA SESIÓN:

Miércoles, 20 de diciembre de 2017 a las 18:00 horas.

Lotes: del 1001 al 1485

Exposición: del 1 al 19 de diciembre de 2017. Sábado 9 cerrado
Subasta en Joaquín Sanz Gadea, 4, a las 18:00 horas.
Horario: de 10:30 a 14 y de 17:00 a 20:30 horas

LOCALIZACIÓN

   ARAGÓN Subastas de Arte se encuentra ubicada en:

   Calle Joaquín Sanz Gadea, 4
   50002 Zaragoza
   España

¿QUIÉNES SOMOS?

¿Quiénes somos?

Somos la primera subasta de arte en Aragón.

Aragón Subastas pertenece al GRUPO ABALARTE, subasta de arte líder del sector ubicada en Madrid.

¿Qué hacemos?

Actuamos como intermediarios entre comprador y vendedor de todo tipo de objetos de arte (pintura, muebles, artes decorativas, libros, joyas, etc). La sala ofrece también servicio de tasación, asesoramiento y testamentarías entre otros.

¿Cómo puedo comprar?

La sala realiza 5 subastas presenciales al año.
Los lotes serán expuestos en la sala antes de cada subasta para su examen y se adjudicarán al mejor postor.

¿Cómo puedo vender?

Ponte en contacto con nostros. Nuestro equipo te atenderá para el asesoramiento, valoración y gestión de la venta.

REGÍSTRATE EN ARAGÓN SUBASTAS

Con tu registro puedes:

Participar y comprar en ARAGÓN Subastas de arte.
Hacer seguimiento de lotes de cualquier subasta.
Solicitar presupuesto de una subasta.
Ver el resultado de las subastas.
Examinar los informes de estado, cuando estén disponibles.
Recibir recordatorios de subastas y resultados.

También puedes suscribirte a nuestro boletín o newsletter para estar al día en todo lo referente a nuestra Subasta

Email SUSCRÍBETE