LOTES DESTACADOS DE LA PRÓXIMA SUBASTA DE JUNIO DE 2018

  • Lote 37

    ESCUELA ITALIANA, S.XVII María Magdalena
    Es un singular modelo, de gran calidad, y conserva el dorado

    2.700 €

    Ver más

    Lote 37

    María Magdalena

    ESCUELA ITALIANA, S.XVII

    Medidas: 90 x 71 cm

    Es un singular modelo, de gran calidad, y conserva el dorado original. Con retranqueo escalonado perimetral y cartelas talladas flanque..."

    Precio Salida:

    2.700 €

    Visitar el lote
  • Lote 47

    EDUARDO VICENTE (Madrid, 1909-1968) Bodegón con escultura clásica
    De marcado corte clasicista, Eduardo Vicente fue un pintor m

    1.300 €

    Ver más

    Lote 47

    Bodegón con escultura clásica

    EDUARDO VICENTE (Madrid, 1909-1968)

    Medidas: 100 x 90 cm

    De marcado corte clasicista, Eduardo Vicente fue un pintor muy implicado en algunos de los proyectos artisticos más sonados de la Repúb..."

    Precio Salida:

    1.300 €

    Visitar el lote
  • Lote 52

    MARIANO BARBASÁN (Zaragoza, 1864 - 1924) Retrato de Dama
    Se adscribe a una vertiente menos conocida de la producción

    5.000 €

    Ver más

    Lote 52

    Retrato de Dama

    MARIANO BARBASÁN (Zaragoza, 1864 - 1924)

    Medidas: 112 x 85 cm

    Se adscribe a una vertiente menos conocida de la producción de este autor, no obstante, conserva rasgos definitorios de su estilo artís..."

    Precio Salida:

    5.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 58

    FLORENCIO MOLINA CAMPOS (Buenos Aires, 1891 - 1959) Escena de la Pampa
    Esta obra constituye un buen ejemplo de su trayectoria, cent

    6.500 €

    Ver más

    Lote 58

    Escena de la Pampa

    FLORENCIO MOLINA CAMPOS (Buenos Aires, 1891 - 1959)

    Medidas: 47 x 27 cm

    Esta obra constituye un buen ejemplo de su trayectoria, centrada en la representación de tipos y escenas de la Pampa Argentina. Disney ..."

    Precio Salida:

    6.500 €

    Visitar el lote
  • Lote 59

    SEGUIDOR DE GASPARO LÓPEZ, S. XVIII Jarrón con flores y fuente en un paisaje

    Ver más

    Lote 59

    Jarrón con flores y fuente en un paisaje

    SEGUIDOR DE GASPARO LÓPEZ, S. XVIII

    Medidas: 36,5 x 46 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 63

    SEGUIDOR DE TIZIANO, S. XVII Entierro de Cristo
    Con marco en madera dorada y policromada.

    2.500 €

    Ver más

    Lote 63

    Entierro de Cristo

    SEGUIDOR DE TIZIANO, S. XVII

    Medidas: 100 x 119 cm; marco: 129 x 147 cm

    Precio Salida:

    2.500 €

    Visitar el lote
  • Lote 89

    JOSÉ MARÍA ARANGO (1790-1835) El arrepentimiento de María Magdalena
    De acuerdo con la postura de Enrique Valdivieso, y tal y com

    5.000 €

    Ver más

    Lote 89

    El arrepentimiento de María Magdalena

    JOSÉ MARÍA ARANGO (1790-1835)

    Medidas: 185 x 124 cm

    De acuerdo con la postura de Enrique Valdivieso, y tal y como se puede apreciar en esta obra, Arango destacó por sus firmes conviccione..."

    Precio Salida:

    5.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 173

    Consola y espejo en madera lacada y dorada, s. XIX, con tapa

    2.250 €

    Ver más

    Lote 173

    Consola y espejo en madera lacada y dorada, s. XIX, con tapa de mármol y piedras duras del s. XVIII.

    Medidas consola: 84 x 71 x 118 cm. Medidas espejo: 148 x 100 cm

    Precio Salida:

    2.250 €

    Visitar el lote
  • Lote 184

    Bargueño hispano-flamenco en madera de nogal, ebonizada, car

    1.400 €

    Ver más

    Lote 184

    Bargueño hispano-flamenco en madera de nogal, ebonizada, carey y bronce, s. XVIII.

    Medidas: 47 x 31 x 104 cm

    Precio Salida:

    1.400 €

    Visitar el lote
  • Lote 188

    ESCUELA FLAMENCA (BRUJAS) S. XVII Latona y los campesinos licios

    3.000 €

    Ver más

    Lote 188

    Latona y los campesinos licios

    ESCUELA FLAMENCA (BRUJAS) S. XVII

    Medidas: 305 x 310 cm

    Precio Salida:

    3.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 201

    Esbelto jarrón contemporáneo con peana en cerámica esmaltada

    Ver más

    Lote 201

    Esbelto jarrón contemporáneo con peana en cerámica esmaltada de Ruiz de Luna.

    Medidas peana: 72 cm; medidas jarrón: 68 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 216

    Excepcional marco mejicano del s. XVII, realizado en carey y

    6.000 €

    Ver más

    Lote 216

    Excepcional marco mejicano del s. XVII, realizado en carey y marfil con profuso trabajo de marquetería del que cabe resaltar la presencia de cuatro relieves en sus flancos articulando el entramado geométrico.

    Medidas: 70 x 62 x 7 cm

    Precio Salida:

    6.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 237

    Bureau Carlos IV en madera de caoba, nogal y frutal, ca.1800

    2.600 €

    Ver más

    Lote 237

    Bureau Carlos IV en madera de caoba, nogal y frutal, ca.1800.

    Medidas: 115 x 82 x 124 cm

    Precio Salida:

    2.600 €

    Visitar el lote
  • Lote 238

    Cabinet holandés en madera de raíz de nogal, s. XIX. Cuerpo

    975 €

    Ver más

    Lote 238

    Cabinet holandés en madera de raíz de nogal, s. XIX. Cuerpo superior con puertas y cajones al interior, con remate alabeado y tallado.

    Medidas: 242 x 68 x 187 cm

    Precio Salida:

    975 €

    Visitar el lote
  • Lote 239

    ESCUELA VALENCIANA, CA. 1730 San Juan Bautista con el Niño Jesús en paisaje con ángeles p
    La calidad de la placa y el modelado sugiere una posible rel

    4.000 €

    Ver más

    Lote 239

    San Juan Bautista con el Niño Jesús en paisaje con ángeles portando la cruz

    ESCUELA VALENCIANA, CA. 1730

    Medidas: 76 x 28 x 55 cm

    La calidad de la placa y el modelado sugiere una posible relación con la fábrica de Alcora. El Conde Casal ilustra en su libro dos gran..."

    Precio Salida:

    4.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 240

    Candelabros de Victorias aladas con tres luces. En bronce do

    3.500 €

    Ver más

    Lote 240

    Candelabros de Victorias aladas con tres luces. En bronce dorado y patinado original.

    Medidas: 58 cm

    Precio Salida:

    3.500 €

    Visitar el lote
  • Lote 241

    Reloj de sobremesa francés Luis XVI en bronce dorado y mármo

    950 €

    Ver más

    Lote 241

    Reloj de sobremesa francés Luis XVI en bronce dorado y mármol blanco, Francia, finales del S.XVIII.

    Medidas: 40 x 20 x 42 cm

    Precio Salida:

    950 €

    Visitar el lote
  • Lote 264

    Leda y el cisne

    2.000 €

    Ver más

    Lote 264

    Leda y el cisne

    Medidas: 30 cm

    Precio Salida:

    2.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 325

    Cubertería de plata. Jay. Punzón gallego. Del año 2000, sin

    1.800 €

    Ver más

    Lote 325

    Cubertería de plata. Jay. Punzón gallego. Del año 2000, sin uso. Completa.

    Longitud máxima: 30 cm

    Precio Salida:

    1.800 €

    Visitar el lote
  • Lote 429

    Arquilla en madera de nogal dorada y policromada con columna

    Ver más

    Lote 429

    Arquilla en madera de nogal dorada y policromada con columnas de hueso. Réplica de principios del s. XX.

    Medidas arquilla: 52 x 30 x 87 cm; medidas mesa: 77 x 35 x 107 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 455

    Pulsera articulada

    1.285 €

    Ver más

    Lote 455

    Pulsera articulada

    Precio Salida:

    1.285 €

    Visitar el lote
  • Lote 1027

    SALVADOR PLA Y BO (1848) Naturaleza muerta y Bodegón con pesca y pecera

    2.200 €

    Ver más

    Lote 1027

    Naturaleza muerta y Bodegón con pesca y pecera

    SALVADOR PLA Y BO (1848)

    Medidas: 97 x 58 cm

    Precio Salida:

    2.200 €

    Visitar el lote
  • Lote 1031

    CÍRCULO DE ANTONIO GONZÁLEZ RUIZ (Corella, 1711 - Madrid, 1788) El sueño de Don Ramiro
    En esta escena se representa uno de los momentos previos a l

    1.800 €

    Ver más

    Lote 1031

    El sueño de Don Ramiro

    CÍRCULO DE ANTONIO GONZÁLEZ RUIZ (Corella, 1711 - Madrid, 1788)

    Medidas: 38 x 87,5 cm

    En esta escena se representa uno de los momentos previos a la legendaria batalla de la Reconquista en las cercanías de Clavijo en 844. ..."

    Precio Salida:

    1.800 €

    Visitar el lote
  • Lote 1032

    VICENTE LÓPEZ PORTANA (Valencia, 1772-Madrid, 1850) Aparición de la Virgen del Pilar a Santiago
    En dicho estudio se menciona que algunas zonas de la obra pa

    8.000 €

    Ver más

    Lote 1032

    Aparición de la Virgen del Pilar a Santiago

    VICENTE LÓPEZ PORTANA (Valencia, 1772-Madrid, 1850)

    Medidas: 65 x 48 cm

    En dicho estudio se menciona que algunas zonas de la obra parecen evidenciar intervenciones del taller y que éste podría ser el lienzo ..."

    Precio Salida:

    8.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1033

    JOSÉ BEULAS (Gerona, 1921) Paisaje
    Vinculado desde muy pronto a la ciudad y la provincia de Hu

    2.000 €

    Ver más

    Lote 1033

    JOSÉ BEULAS (Gerona, 1921)

    Medidas: 46 x 61,5 cm

    Vinculado desde muy pronto a la ciudad y la provincia de Huesca, cuyos paisajes no tardaron en convertirse en la temática más consolid..."

    Precio Salida:

    2.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1040

    MARTÍN RUIZ ANGLADA (Milmarcos, Guadalajara, 1929 - Zaragoza, 2001) Paisaje del Pirineo Aragonés

    1.800 €

    Ver más

    Lote 1040

    Paisaje del Pirineo Aragonés

    MARTÍN RUIZ ANGLADA (Milmarcos, Guadalajara, 1929 - Zaragoza, 2001)

    Medidas: 100 x 105 cm

    Precio Salida:

    1.800 €

    Visitar el lote
  • Lote 1047

    MARCELINO DE UNCETA Y LÓPEZ (Zaragoza, 1835- Madrid, 1905) Escenas de la caza del zorro
    Formado como pintor y cartelista en la Escuela de Bellas Art

    15.000 €

    Ver más

    Lote 1047

    Escenas de la caza del zorro

    MARCELINO DE UNCETA Y LÓPEZ (Zaragoza, 1835- Madrid, 1905)

    Medidas: 196,5 x 78,5 cm

    Formado como pintor y cartelista en la Escuela de Bellas Artes de San Luis de Zaragoza y con posterioridad en Madrid, donde concluyó su..."

    Precio Salida:

    15.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1053

    FRANCOIS GABRIEL GUILLAUME LEPAULLE (Versalles, 1804 - Marne, 1886) Paisaje con puente y carruaje de caballos

    6.500 €

    Ver más

    Lote 1053

    Paisaje con puente y carruaje de caballos

    FRANCOIS GABRIEL GUILLAUME LEPAULLE (Versalles, 1804 - Marne, 1886)

    Medidas: 117 x 90 cm; con marco: 160 x 126 cm

    Precio Salida:

    6.500 €

    Visitar el lote
  • Lote 1058

    CÍRCULO DE ANTONIO VILADOMAT (1678 - 1755) El canto de Orfeo
    Antonio de Viladomat se constituyó como uno de los pintores

    Ver más

    Lote 1058

    El canto de Orfeo

    CÍRCULO DE ANTONIO VILADOMAT (1678 - 1755)

    Medidas: 77,5 x 153, 5 cm

    Antonio de Viladomat se constituyó como uno de los pintores más afamados del Barroco español en el s. XVIII. Encuentra su fuerte en la ..."

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 1079

    FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuendetodos, Zaragoza, 1746-Burdeos, Francia 1828) Qué valor!

    750 €

    Ver más

    Lote 1079

    Qué valor!

    Medidas: 24,5 x 33,6 cm

    Precio Salida:

    750 €

    Visitar el lote
  • Lote 1082

    ESCUELA ESPAÑOLA, S.XIX (cercano a Ricardo Villodas) Nerón ante la muerte de su madre Agripina

    3.750 €

    Ver más

    Lote 1082

    Nerón ante la muerte de su madre Agripina

    ESCUELA ESPAÑOLA, S.XIX (cercano a Ricardo Villodas)

    Medidas: 41,5 x 65 cm

    Precio Salida:

    3.750 €

    Visitar el lote
  • Lote 1151

    Gran espejo cornucopia en madera tallada y dorada, S. XVIII.

    Ver más

    Lote 1151

    Medidas: 180 x 111 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 1181

    Reloj de sobremesa en mármol blanco y bronce dorado al mercu

    1.800 €

    Ver más

    Lote 1181

    Reloj de sobremesa en mármol blanco y bronce dorado al mercurio. Francia, Luis XVI, finales del s. XVIII.

    Medidas: 58 x 12 x 41 cm

    Precio Salida:

    1.800 €

    Visitar el lote
  • Lote 1184

    Aparador estilo Luis XVI. Con tres cajones en cintura y puer

    950 €

    Ver más

    Lote 1184

    Aparador estilo Luis XVI. Con tres cajones en cintura y puertas con marquetería de palmas y lazos.

    Medidas: 94 x 58 x 117 cm

    Precio Salida:

    950 €

    Visitar el lote
  • Lote 1192

    Bureau inglés en madera de raíz y nogal, s. XIX. Tapa abatib

    Ver más

    Lote 1192

    Bureau inglés en madera de raíz y nogal, s. XIX. Tapa abatible con gavetas y compartimentos al interior.

    Medidas: 102 x 42 x 60 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 1193

    FRANZ VAN DER HECKE (S. XVII) Valerio bendice a Decio
    La escena que representa el sacrificio del cónsul Decio por

    6.500 €

    Ver más

    Lote 1193

    Valerio bendice a Decio

    FRANZ VAN DER HECKE (S. XVII)

    Medidas: 270 x 370 cm

    La escena que representa el sacrificio del cónsul Decio por Roma, se desarrolla en un paisaje campestre y bajo un enorme árbol. En el c..."

    Precio Salida:

    6.500 €

    Visitar el lote
  • Lote 1216

    Historia. Cortes, H. & Lorenzana, A. "Historia de la nueva E

    10.000 €

    Ver más

    Lote 1216

    Historia. Cortes, H. & Lorenzana, A. "Historia de la nueva España.

    Precio Salida:

    10.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1217

    Espejo isabelino en madera dorada y estucada, s. XIX. Decora

    Ver más

    Lote 1217

    Espejo isabelino en madera dorada y estucada, s. XIX. Decoración de roleos y racimos de uvas.

    Medidas: 194 x 102 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 1221

    Canterano en madera de nogal, último cuarto del s. XVIII.

    Ver más

    Lote 1221

    Medidas: 109 x 60 x 126 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 1227

    Bargueño hispano-flamenco en madera ebonizada y nogal, 2ª mi

    4.500 €

    Ver más

    Lote 1227

    Bargueño hispano-flamenco en madera ebonizada y nogal, 2ª mitad del S. XVII, con aplicaciones de carey y bronce dorado.

    Medidas bargueño: 122 x 41 x 109 cm; Medidas mesa: 78,5 x 44 x 123 cm

    Precio Salida:

    4.500 €

    Visitar el lote
  • Lote 1282

    ESCUELA HISPANO-FLAMENCA S.XVI Niño Jesús

    Ver más

    Lote 1282

    Niño Jesús

    ESCUELA HISPANO-FLAMENCA S.XVI

    Medidas sin peana: 29 cm; peana: 19 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote

PRIMERA SESIÓN:

Martes 19 de junio a las 18:00 h.

Lotes: Del 1 al 493
Lotes de libros: del 2001 al 2142

SEGUNDA SESIÓN:

Miércoles 20 de junio a las 18:00 h.

Lotes: del 1001 al 1459
Lotes de libros: del 2143 al 2200

TERCERA SESIÓN (OCASIÓN):

Jueves 21 de junio a las 18:00 h.

Lotes: del 3001 al 3800

Exposición: del 9 al 19 de junio de 2018. Sábado 9 y 16 abierto
Subasta en Joaquín Sanz Gadea, 4, a las 18:00 horas.
Horario: de 10:30 a 14 y de 17:00 a 20:30 horas

LOCALIZACIÓN

   ARAGÓN Subastas de Arte se encuentra ubicada en:

   Calle Joaquín Sanz Gadea, 4
   50002 Zaragoza
   España

¿QUIÉNES SOMOS?

¿Quiénes somos?

Somos la primera subasta de arte en Aragón.

Aragón Subastas pertenece al GRUPO ABALARTE, subasta de arte líder del sector ubicada en Madrid.

¿Qué hacemos?

Actuamos como intermediarios entre comprador y vendedor de todo tipo de objetos de arte (pintura, muebles, artes decorativas, libros, joyas, etc). La sala ofrece también servicio de tasación, asesoramiento y testamentarías entre otros.

¿Cómo puedo comprar?

La sala realiza 5 subastas presenciales al año.
Los lotes serán expuestos en la sala antes de cada subasta para su examen y se adjudicarán al mejor postor.

¿Cómo puedo vender?

Ponte en contacto con nostros. Nuestro equipo te atenderá para el asesoramiento, valoración y gestión de la venta.

REGÍSTRATE EN ARAGÓN SUBASTAS

Con tu registro puedes:

Participar y comprar en ARAGÓN Subastas de arte.
Hacer seguimiento de lotes de cualquier subasta.
Solicitar presupuesto de una subasta.
Ver el resultado de las subastas.
Examinar los informes de estado, cuando estén disponibles.
Recibir recordatorios de subastas y resultados.

También puedes suscribirte a nuestro boletín o newsletter para estar al día en todo lo referente a nuestra Subasta

Email SUSCRÍBETE