LOTES DESTACADOS DE LA PRÓXIMA SUBASTA DE OCTUBRE DE 2018

  • Lote 51

    FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuendetodos, Zaragoza, 1746 - Burdeos, Francia 1828) Frescos de Goya en San Antonio de la Florida

    1.100 €

    Ver más

    Lote 51

    Frescos de Goya en San Antonio de la Florida

    FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuendetodos, Zaragoza, 1746 - Burdeos, Francia 1828)

    Medida mayor: 24 x 21 cm

    Precio Salida:

    1.100 €

    Visitar el lote
  • Lote 55

    ATRIBUIDO A CHERUBINO ALBERTI, IL BORGHEGGIANO (1553-1615) Caída en el camino del Calvario (El "Pasmo de Sicilia")

    2.100 €

    Ver más

    Lote 55

    Caída en el camino del Calvario (El "Pasmo de Sicilia")

    ATRIBUIDO A CHERUBINO ALBERTI, IL BORGHEGGIANO (1553-1615)

    Medidas: 97 x 79 cm

    Precio Salida:

    2.100 €

    Visitar el lote
  • Lote 59

    ESCUELA ESPAÑOLA, FINALES S. XVI Pentecostés
    Interesante es la comparación con la tabla del mismo tema d

    5.000 €

    Ver más

    Lote 59

    Pentecostés

    ESCUELA ESPAÑOLA, FINALES S. XVI

    Medidas: 130 x 81 cm

    Interesante es la comparación con la tabla del mismo tema del pintor Miguel Barroso (Alcázar de San Juan, Ciudad Real, h. 1538-El Esco..."

    Precio Salida:

    5.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 86

    ESCUELA FRANCESA S. XIX Acampada junto al río

    850 €

    Ver más

    Lote 86

    Acampada junto al río

    ESCUELA FRANCESA S. XIX

    Medidas: 70 x 101 cm

    Precio Salida:

    850 €

    Visitar el lote
  • Lote 89

    JUAN JOSÉ GÁRATE CLAVERO (Albalate del Arzobispo, Teruel, 1870 - Madrid, 1939) Cacería en paraje nevado
    El pintor aragonés, quien terminó cosechando el éxito en Mad

    Ver más

    Lote 89

    Cacería en paraje nevado

    JUAN JOSÉ GÁRATE CLAVERO (Albalate del Arzobispo, Teruel, 1870 - Madrid, 1939)

    Medidas: 82 x 89 cm

    El pintor aragonés, quien terminó cosechando el éxito en Madrid, destacó por su temática enmarcada en el regeneracionismo y regionalism..."

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 92

    MARIANO BERTUCHI (Granada, 1885- Tetuán, 1955) Escena Orientalista

    Ver más

    Lote 92

    Escena Orientalista

    MARIANO BERTUCHI (Granada, 1885- Tetuán, 1955)

    Medidas: 14,5 x 10 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 93

    SEGUIDOR DE CORREGIO (S. XIX) Los desposorios Místicos de Santa Catalina

    850 €

    Ver más

    Lote 93

    Los desposorios Místicos de Santa Catalina

    SEGUIDOR DE CORREGIO (S. XIX)

    Medidas: 120 x 98,5 cm

    Precio Salida:

    850 €

    Visitar el lote
  • Lote 97

    CÍRCULO DE MARTÍN DE VOS (Amberes, 1532-1603) Camino del calvario
    Esta obra describe la caída de Jesucristo camino del calvari

    7.000 €

    Ver más

    Lote 97

    Camino del calvario

    CÍRCULO DE MARTÍN DE VOS (Amberes, 1532-1603)

    Medidas: 93 x 128 cm

    Esta obra describe la caída de Jesucristo camino del calvario. El autor nos abstrae del dramatismo del pasaje realizando una composició..."

    Precio Salida:

    7.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 113

    MÁXIMO JUDERÍAS CABALLERO (Zaragoza, 1867-Sardañola, Barcelona, 1951) Alegoría campestre

    10.500 €

    Ver más

    Lote 113

    Alegoría campestre

    MÁXIMO JUDERÍAS CABALLERO (Zaragoza, 1867-Sardañola, Barcelona, 1951)

    Medidas: 57 x 110 cm

    Precio Salida:

    10.500 €

    Visitar el lote
  • Lote 132

    ESCUELA ESPAÑOLA, PRINCIPIOS DEL S.XIX Escena de desastre de la guerra

    2.500 €

    Ver más

    Lote 132

    Escena de desastre de la guerra

    ESCUELA ESPAÑOLA, PRINCIPIOS DEL S.XIX

    Medidas: 60,5 x 87,5 cm

    Precio Salida:

    2.500 €

    Visitar el lote
  • Lote 141

    JOSÉ MARÍA ROMERO Y LÓPEZ (Sevilla, ca. 1815 - ca. 1880) Retrato de personaje sevillano

    Ver más

    Lote 141

    Retrato de personaje sevillano

    JOSÉ MARÍA ROMERO Y LÓPEZ (Sevilla, ca. 1815 - ca. 1880)

    Medidas: 110 x 89 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 241

    Pareja de columnas en madera dorada y policromada con fuste

    Ver más

    Lote 241

    Pareja de columnas en madera dorada y policromada con fuste estriado y capitel corintio, s. XVII.

    Medidas: 135 x 20 x 20 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 247

    Pareja de cómodas catalanas de época Alfonsina en madera de

    Ver más

    Lote 247

    Pareja de cómodas catalanas de época Alfonsina en madera de nogal tallada, inspiradas en los modelos catalanes del siglo XVIII.

    Medidas: 90 x 60 x 140 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 287

    ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII Pareja de columnas salomónicas en madera tallada, dorada y p

    1.600 €

    Ver más

    Lote 287

    Pareja de columnas salomónicas en madera tallada, dorada y policromada.

    ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII

    Altura con peanas: 220 cm

    Precio Salida:

    1.600 €

    Visitar el lote
  • Lote 320

    ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII Niño Jesús

    Ver más

    Lote 320

    Niño Jesús

    ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII

    Medidas: 47 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 322

    ESCUELA ESPAÑOLA (CA. 1900) Nuestra Señora del Perpetuo Socorro

    Ver más

    Lote 322

    Nuestra Señora del Perpetuo Socorro

    ESCUELA ESPAÑOLA (CA. 1900)

    Medidas: 148 x 60 x 20 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 325

    Cómoda italiana Luis XV en madera de nogal y marquetería. Ta

    3.000 €

    Ver más

    Lote 325

    Cómoda italiana Luis XV en madera de nogal y marquetería. Tapa de madera. Génova, s. XVIII

    Medidas: 88 x 120 x 61 cm

    Precio Salida:

    3.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 367

    Lámpara de techo en bronce y cristal. De 24 luces, distribui

    Ver más

    Lote 367

    Lámpara de techo en bronce y cristal. De 24 luces, distribuidas en tres alturas.

    Medidas: 100 x 110 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 377

    Ver más

    Lote 377

    Altura: 46 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 380

    San Antonio Abad

    1.800 €

    Ver más

    Lote 380

    San Antonio Abad

    Medidas alto: 39 cm

    Precio Salida:

    1.800 €

    Visitar el lote
  • Lote 383

    Mesa española de centro. Con motivos vegetales tallados en l

    2.500 €

    Ver más

    Lote 383

    Mesa española de centro. Con motivos vegetales tallados en los cajones y en la cintura.

    Medidas: 83 x 81 x 168 cm

    Precio Salida:

    2.500 €

    Visitar el lote
  • Lote 495

    Espejo en madera tallada y dorada. S. XIX.

    750 €

    Ver más

    Lote 495

    Medidas: 142 x 120 cm

    Precio Salida:

    750 €

    Visitar el lote
  • Lote 519

    Espejo con marco Regence en madera tallada y dorada, ca. 172

    Ver más

    Lote 519

    Espejo con marco Regence en madera tallada y dorada, ca. 1720.

    Medidas: 113,5 x 46,5 cm; Medidas cruz de luz: 65 x 32 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 521

    ATRIBUIDO A FRAY SALVADOR ILLA ESCUELA VALENCIANA (S. XVIII) Santa Mónica

    Ver más

    Lote 521

    Santa Mónica

    ATRIBUIDO A FRAY SALVADOR ILLA ESCUELA VALENCIANA (S. XVIII)

    Medidas: 90 x 70 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 524

    3.000 €

    Ver más

    Lote 524

    Pareja de rinconeras en madera tallada y dorada con tapas en mármol originales. Roma, s. XVIII.

    Medidas: 96,5 x 45 x 73 cm

    Precio Salida:

    3.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 525

    Cómoda Carlos III - Carlos IV en madera de nogal y marqueter

    Ver más

    Lote 525

    Cómoda Carlos III - Carlos IV en madera de nogal y marquetería, último cuarto del s. XVIII.

    Medidas: 104 x 57,5 x 129,5 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 535

    Excepcional cáliz en cobre dorado, con copa de plata. Toda l

    10.000 €

    Ver más

    Lote 535

    Excepcional cáliz en cobre dorado, con copa de plata. Toda la pieza presenta una rica decoración con incrustaciones de coral tallado representando motivos florales, guirnaldas y querubines. De base octogonal con perleado en el borde. Ca. 1700. Trapani, Italia.

    Altura mayor: 28 cm

    Precio Salida:

    10.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1030

    FEDERICO ECHEVARRÍA (Bilbao, 1911-Madrid, 2004) Wences, monosabio de la Plaza de Toros de Bilbao

    Ver más

    Lote 1030

    Wences, monosabio de la Plaza de Toros de Bilbao

    FEDERICO ECHEVARRÍA (Bilbao, 1911-Madrid, 2004)

    Medidas: 94 x 68 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 1033

    CÍRCULO DE BENITO ESPINÓS (ESCUELA VALENCIANA CA. 1800) Florero con vasija de barro
    Siguiendo modelos de Benito Espinós, el más significativo de

    Ver más

    Lote 1033

    Florero con vasija de barro

    CÍRCULO DE BENITO ESPINÓS (ESCUELA VALENCIANA CA. 1800)

    Medidas: 84 x 72 cm

    Siguiendo modelos de Benito Espinós, el más significativo de los pintores valencianos de flores de la época y el que ejerció una mayor ..."

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 1034

    FRANCISCO PRADILLA (Villanueva de Gállego,Zaragoza,1848-Madrid, 1921) Joven con tocado egipcio

    Ver más

    Lote 1034

    Joven con tocado egipcio

    FRANCISCO PRADILLA (Villanueva de Gállego,Zaragoza,1848-Madrid, 1921)

    Medidas: 40,5 x 27,5 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 1037

    ESCUELA ITALIANA (CA. 1900) Virgen de la Anunciación
    Al dorso etiqueta de la Junta de Incautación y protección de

    5.000 €

    Ver más

    Lote 1037

    Virgen de la Anunciación

    ESCUELA ITALIANA (CA. 1900)

    Medidas: 105 x 75 cm; Medidas marco: 150 x 118 cm

    Al dorso etiqueta de la Junta de Incautación y protección del Patrimonio Artístico (nº de inventario 3444, procedencia: Bárcenas) En el..."

    Precio Salida:

    5.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1096

    CÍRCULO DE GIOVANNI BATTISTA PITTONI (Venecia, 1687-1767) El Sacrificio de Políxena

    Ver más

    Lote 1096

    El Sacrificio de Políxena

    CÍRCULO DE GIOVANNI BATTISTA PITTONI (Venecia, 1687-1767)

    Medidas: 68,5 x 98 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 1097

    ESCUELA FLAMENCA S. XVIII Adoración de los Reyes

    Ver más

    Lote 1097

    Adoración de los Reyes

    ESCUELA FLAMENCA S. XVIII

    Medidas: 108 x 88 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 1098

    ATRIBUIDO A CORNELIS SAFTLEVEN (Gorinchem, 1607 - Rotterdam, 1681) Bodegón de cocina con frutas, carne y cacharros

    2.750 €

    Ver más

    Lote 1098

    Bodegón de cocina con frutas, carne y cacharros

    ATRIBUIDO A CORNELIS SAFTLEVEN (Gorinchem, 1607 - Rotterdam, 1681)

    Medidas: 58 x 84 cm

    Precio Salida:

    2.750 €

    Visitar el lote
  • Lote 1099

    GIOVANNI PAOLO CASTELLI LLAMADO LO SPADINO (Roma, 1659-ca. 1730) Bodegón de calabaza, granada, ciruelas e higos.
    Esta pintura se constituye como un buen ejemplo de la plásti

    3.250 €

    Ver más

    Lote 1099

    Bodegón de calabaza, granada, ciruelas e higos.

    GIOVANNI PAOLO CASTELLI LLAMADO LO SPADINO (Roma, 1659-ca. 1730)

    Medidas: 43 x 57 cm

    Esta pintura se constituye como un buen ejemplo de la plástica que logró desarrollar el autor a raíz de las influencias flamencas y en ..."

    Precio Salida:

    3.250 €

    Visitar el lote
  • Lote 1116

    MARIANO BARBASÁN (Zaragoza, 1864 - 1924) Retrato con paisaje

    4.000 €

    Ver más

    Lote 1116

    Retrato con paisaje

    MARIANO BARBASÁN (Zaragoza, 1864 - 1924)

    Medidas: 165 x 103 cm

    Precio Salida:

    4.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1129

    ESCUELA GRANADINA, FINALES DEL S.XVII Cristo crucificado con la Magdalena

    Ver más

    Lote 1129

    Cristo crucificado con la Magdalena

    ESCUELA GRANADINA, FINALES DEL S.XVII

    Medidas: 160 x 104,5 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 1131

    ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII Adoración de los pastores

    Ver más

    Lote 1131

    Adoración de los pastores

    ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII

    Medidas: 88 x 114 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 1132

    ATRIBUIDO A ANTONIO PONCE (Valladolid, 1608 - Madrid, 167) Bodegón de frutas y verduras con vasija de cobre

    7.000 €

    Ver más

    Lote 1132

    Bodegón de frutas y verduras con vasija de cobre

    ATRIBUIDO A ANTONIO PONCE (Valladolid, 1608 - Madrid, 167)

    Medidas: 69 x 101 cm

    Precio Salida:

    7.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1204

    Consola isabelina en estuco dorado, s. XIX. Tapa de mármol b

    Ver más

    Lote 1204

    Consola isabelina en estuco dorado, s. XIX. Tapa de mármol blanco.

    Medidas: 86 x 58 x 127 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 1205

    Fragmento de retablo con cabeza querubín

    1.800 €

    Ver más

    Lote 1205

    Medidas: 115 x 156 cm

    Precio Salida:

    1.800 €

    Visitar el lote
  • Lote 1244

    Espejo Francés con moldura tallada y copete calado, estilo N

    Ver más

    Lote 1244

    Espejo Francés con moldura tallada y copete calado, estilo Napoleón III, s. XIX

    Medidas: 205 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 1247

    Cómoda vitrina holandesa en madera de tres cajones con greca

    Ver más

    Lote 1247

    Cómoda vitrina holandesa en madera de tres cajones con grecas de marquetería y puertas acristaladas. s. XX.

    Medidas: 195 x 35 x 165 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 1248

    Librería modernista ca. 1920. Firmado Marjorelle.

    950 €

    Ver más

    Lote 1248

    Medidas: 143,5 x 37 x 83,5 cm

    Precio Salida:

    950 €

    Visitar el lote
  • Lote 1283

    ESCUELA ESPAÑOLA (INICIOS S. XIV) Cristo Crucificado
    De tres clavos y con las piernas cruzadas en majestad, la fi

    10.000 €

    Ver más

    Lote 1283

    Cristo Crucificado

    ESCUELA ESPAÑOLA (INICIOS S. XIV)

    Medidas: 220 x 155 cm

    De tres clavos y con las piernas cruzadas en majestad, la figura de Cristo, ya muerto, refleja las acentuadas señales de sufrimiento fí..."

    Precio Salida:

    10.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1303

    Pareja de cornucopias en madera tallada y dorada, S. XIX.

    Ver más

    Lote 1303

    Medidas mayor: 111 x 61 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 1309

    ESCUELA ARAGONESA (CA. 1500) Ángel ciroferario

    Ver más

    Lote 1309

    Ángel ciroferario

    ESCUELA ARAGONESA (CA. 1500)

    Medidas: 91 x 22 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 1313

    Reloj de caja alta en madera de nogal, s. XIX. Esfera pintad

    Ver más

    Lote 1313

    Reloj de caja alta en madera de nogal, s. XIX. Esfera pintada y firmada J nº. Jelford Wigton.

    Altura: 225 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 1319

    Danzante con las manos en la cintura

    Ver más

    Lote 1319

    Medidas: 142 x 47 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 2001

    Historia. Cortes, H. & Lorenzana, A. "Historia de la nueva E

    6.000 €

    Ver más

    Lote 2001

    Historia. Cortes, H. & Lorenzana, A. "Historia de la nueva España. Escrita por su esclarecido conquistador Hernan Cortés, aumentada con otros documentos, y notas. Por el ilustrissimo señor Don Francisco Antonio Lorenzana, Arzobispo de Mexico. - Con las licencias necesarias". México, 1770. Con dedicatoria: "Soy de Salvador Rodríguez de Arellano me lo regaló en 5 de Agosto de 1842".

    Precio Salida:

    6.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 2100

    Fascimil de "Libro de horas de Isabel la Católica"

    Ver más

    Lote 2100

    Precio Salida:

    Visitar el lote

PRIMERA SESIÓN:

Miércoles 24 de octubre a las 18:00 h.

Lotes: Del 1 al 639

SEGUNDA SESIÓN:

Jueves 25 de octubre a las 18:00 h.

Lotes: del 1001 al 1477
Lotes de libros: del 2001 al 2136

Exposición: del 13 al 24 de octubre de 2018. Sábado 13 y 20 abierto
Subasta en Joaquín Sanz Gadea, 4, a las 18:00 horas.
Horario: de 10:30 a 14 y de 17:00 a 20:30 horas

LOCALIZACIÓN

   ARAGÓN Subastas de Arte se encuentra ubicada en:

   Calle Joaquín Sanz Gadea, 4
   50002 Zaragoza
   España

¿QUIÉNES SOMOS?

¿Quiénes somos?

Somos la primera subasta de arte en Aragón.

Aragón Subastas pertenece al GRUPO ABALARTE, subasta de arte líder del sector ubicada en Madrid.

¿Qué hacemos?

Actuamos como intermediarios entre comprador y vendedor de todo tipo de objetos de arte (pintura, muebles, artes decorativas, libros, joyas, etc). La sala ofrece también servicio de tasación, asesoramiento y testamentarías entre otros.

¿Cómo puedo comprar?

La sala realiza 5 subastas presenciales al año.
Los lotes serán expuestos en la sala antes de cada subasta para su examen y se adjudicarán al mejor postor.

¿Cómo puedo vender?

Ponte en contacto con nostros. Nuestro equipo te atenderá para el asesoramiento, valoración y gestión de la venta.

REGÍSTRATE EN ARAGÓN SUBASTAS

Con tu registro puedes:

Participar y comprar en ARAGÓN Subastas de arte.
Hacer seguimiento de lotes de cualquier subasta.
Solicitar presupuesto de una subasta.
Ver el resultado de las subastas.
Examinar los informes de estado, cuando estén disponibles.
Recibir recordatorios de subastas y resultados.

También puedes suscribirte a nuestro boletín o newsletter para estar al día en todo lo referente a nuestra Subasta

Email SUSCRÍBETE