Subasta 5 : Pintura > Pintura S.XIX > 1 - 15 de 30 lote(s)
Lote: 1027

ORESTE ALBERTINI (Torre del Mangano, 1887 - Besano, 1953)

Almendros en flor

Óleo sobre lienzo. Destacada obra del pintor italiano Oreste Albertini, renombrado paisajista italiano tendente a experimentar en la órbita del divisionismo o puntillismo seuretiano de carácter neoimpresionista, del que este cuadro es un perfecto ejemplo, aunque será el poderío del color lo que a la larga defina su trayectoria, así como una fuerte conexión con la poesía y la profundidad del paisaje.

Medidas: 48 x 69 cm

Precio de Salida: 1.200 €

Subasta Nº: 5
Subasta de octubre de 2017
Subasta: Miércoles 20 de diciembre a las 18:00 horas.
Exposición del 9 al 24 de octubre. Abierto el sábado 14 y 21.
Horario de 10:30 a 14:00 horas y de 17:00 a 20:30 horas.