Subasta 5 : Pintura > Pintura Antigua > 1 - 15 de 16 lote(s)
Lote: 1051

CÍRCULO DE ANTÓN RAFAEL MENGS, S.XVIII

La estigmatización de San Francisco

Óleo sobre lienzo. Nos encontramos ante una interesante obra dentro de la órbita de Mengs que muestra a un San Francisco arrodillado junto a una cruz y una Biblia abierta sobre una caravela. El santo eleva su mirada hacia el cielo mientras su cuerpo recibe los estigmas. Completa la escena, en un segundo plano, el hermano León en un paisaje que recuerda al barroco italiano. La monumentalidad de la figura, a sí como, el equilibrio y la composición de la escena se puede relacionar con algunas obras religiosas de Mengs como el "Cristo Crucificado" del Palacio de Aranjuez, "Jesús con la Cruz a cuestas" del Palacio de Riofrío o "San Benito escribiendo la Regla" del Museo Cívico de Sulmona. La influencia que ejerció Mengs entre los pintores del momento como Mariano Salvador Maella y Francisco Bayeu fue muy grande, no sólo por el gran número de obras que realizó para la monarquía si no también por sus significativas teorías impartidas en la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando. Bibliografía consultada: -HOLLWEG, Pia: "Anton Raphael Mengs Wirken in Spanien", Frankfurt am Main: Peter Lang, 2008. -ÁGUEDA VILLAR, Mercedes: "Antonio Rafael Mengs", Museo del Prado, 1980, Madrid.

Medidas: 168 x 136 cm

Precio de Salida: 5.500 €

Subasta Nº: 5
Subasta: Jueves 19 de marzo a las 18:00 horas.