Subasta 5 : Pintura > Pintura S.XX > 1 - 15 de 72 lote(s)
Lote: 1086

ANTONIO SAURA (Huesca, 1930-Cuenca, 1998)

Crucifixión, 1991

Obra gráfica, litrografía y zincografía sobre papel coloreado mate. Firmada y numerada: 67/75. Representación de una Crucifixión, una de las temáticas recurrentes en la producción de Antonio Saura, y de clara herencia velazqueña. De corte figurativo, aunque en consonancia con el lenguaje de los informalismos europeos y el expresionismo abstracto norteamericano, constituye un magnífico ejemplo de la producción del que fue uno de los artistas más notorios del s. XX español, autodidacta, y abanderado de la eterna contradicción ante la forma.

Medidas: 65 x 50 cm

Precio de Salida: 1.000 €

Pujar este lote

Subasta Nº: 5
Subasta de octubre de 2017
Subasta: Miércoles 20 de diciembre a las 18:00 horas.
Exposición del 9 al 24 de octubre. Abierto el sábado 14 y 21.
Horario de 10:30 a 14:00 horas y de 17:00 a 20:30 horas.