Subasta Actual
Todas las subastas
Registrate
ENTRAR
Recordar contraseña
Crear una cuenta
Mi Formulario de Pujas [
0
]
Ver por Categorías
▾
Sub: 5 Ver Todo
1107 lote(s)
Objetos
▾
566 lote(s)
Muebles
▾
186 lote(s)
Pintura
▾
225 lote(s)
Libros
▾
130 lote(s)
Subasta 5
Pintura
>
Pintura S.XX
>
1 - 15 de
72 lote(s)
Lote de menor a mayor
Lote de mayor a menor
Precio de menor a mayor
Precio de mayor a menor
Mostrar
15
30
60
lotes por página
Lote
Lote:
1086
ANTONIO SAURA (Huesca, 1930-Cuenca, 1998)
Crucifixión, 1991
Obra gráfica, litrografía y zincografía sobre papel coloreado mate. Firmada y numerada: 67/75. Representación de una Crucifixión, una de las temáticas recurrentes en la producción de Antonio Saura, y de clara herencia velazqueña. De corte figurativo, aunque en consonancia con el lenguaje de los informalismos europeos y el expresionismo abstracto norteamericano, constituye un magnífico ejemplo de la producción del que fue uno de los artistas más notorios del s. XX español, autodidacta, y abanderado de la eterna contradicción ante la forma.
Medidas: 65 x 50 cm
Precio de Salida:
Subasta Nº:
5
Subasta: Jueves 19 de marzo a las 18:00 horas.
⬆