Subasta 5 : Objetos > Varios > 1 - 15 de 162 lote(s)
Lote: 1186

Sagrario en madera tallada, estofada y policromada, taller de Sanguesa, Navarra, principios S. XVII, muy cercano a los escultores Juan de Berroeta y Juan de Huici, y policromía de Lucas de Salazar. Algún desperfecto. Procedencia: Antiguo Sagrario de la Iglesia del Señorío de Aderiz (Pamplona), Casa Torres.

Medidas: 41 x 32 x 60 cm

Precio de Salida: 1.400 €

Subasta Nº: 5
Subasta de junio de 2018
Subasta: Miércoles 20 de junio a las 18:00 horas.
Exposición del 8 al 19 de junio. Abierto el sábado 9 y 6.
Horario de 10:30 a 14:00 horas y de 17:00 a 20:30 horas.