Subasta 5 : Objetos > Varios > 1 - 15 de 162 lote(s)
Lote: 1186

Sagrario en madera tallada, estofada y policromada, taller de Sanguesa, Navarra, principios S. XVII, muy cercano a los escultores Juan de Berroeta y Juan de Huici, y policromía de Lucas de Salazar. Algún desperfecto. Procedencia: Antiguo Sagrario de la Iglesia del Señorío de Aderiz (Pamplona), Casa Torres.

Medidas: 41 x 32 x 60 cm

Precio de Salida: 1.400 €

Pujar este lote

Subasta Nº: 5
Subasta de octubre de 2017
Subasta: Miércoles 25 de octubre a las 18:00 horas.
Exposición del 9 al 24 de octubre. Abierto el sábado 14 y 21.
Horario de 10:30 a 14:00 horas y de 17:00 a 20:30 horas.