Subasta 5 : Objetos > Varios > 1 - 15 de 162 lote(s)
Lote: 1207

ESCUELA VALENCIANA, CA. 1730

San Juan Bautista con el Niño Jesús en paisaje con ángeles portando la cruz

Medidas: 76 x 28 x 55 cm

Precio de Salida: 4.000 €

Pujar este lote

Subasta Nº: 5
Subasta de octubre de 2017
Subasta: Miércoles 20 de diciembre a las 18:00 horas.
Exposición del 9 al 24 de octubre. Abierto el sábado 14 y 21.
Horario de 10:30 a 14:00 horas y de 17:00 a 20:30 horas.

Capilla portátil en madera tallada, dorada y policromada con placa al interior en cerámica polícroma. Inscripción bajo el marco: "Esta pieça es de Fray Vicente Robre y después de sus días para la sacristia". La calidad de la placa y el modelado sugiere una posible relación con la fábrica de Alcora. El Conde Casal ilustra en su libro dos grandes placas de Alcora, lámina 76, 1919, cercanas a ésta.