Capilla portátil en madera tallada, dorada y policromada con placa al interior en cerámica polícroma. Inscripción bajo el marco: "Esta pieça es de Fray Vicente Robre y después de sus días para la sacristia". La calidad de la placa y el modelado sugiere una posible relación con la fábrica de Alcora. El Conde Casal ilustra en su libro dos grandes placas de Alcora, lámina 76, 1919, cercanas a ésta.