Subasta 5 : Pintura > Pintura Antigua > 1 - 15 de 16 lote(s)
Lote: 77

CÍRCULO DE LUIS TRISTÁN (Toledo?1580/85-Toledo 1624)

Virgen y San Juan

Pareja de cuadros. Óleo sobre lienzo.

Medidas: 54,5 x 42 cm

Precio de Salida: 4.000 €

Pujar este lote

Subasta Nº: 5
Subasta de octubre de 2017
Subasta: Martes 24 de octubre a las 18:00 horas.
Exposición del 9 al 24 de octubre. Abierto el sábado 14 y 21.
Horario de 10:30 a 14:00 horas y de 17:00 a 20:30 horas.

Perteneciente al círculo del más señalado discípulo de El Greco, quien se desveló como un diestro pintor y cuya producción se debate entre el naturalismo caravaggesco y el las influencias manieristas, todo matizado por la sordidez de un colorido terroso abandonado a la incidencia fulgurante de la luz contrarreformista. Etiqueta de la Junta de Incautación al dorso. Procedencia: Calle Andrés Mellado.