Subasta 5 : Pintura > Pintura Antigua > 1 - 15 de 16 lote(s)
Lote: 78

CÍRCULO/OBRADOR DE FRANCISCO DE ZURBARÁN (Fuente de Cantos, Badajoz, 1598-Madrid, 1664)

Julio César

Óleo sobre lienzo. Obra catalogada y reproducida en: -DELENDA, Odile: "Zurbarán: Los conjuntos y el obrador". Volúmen II, Fundación Arte Hispánico, Madrid, 2010, p. 474, nº II-266. -NAVARRETE PRIETO, BENITO: "Zurbarán y su obrador. Pinturas para el Nuevo Mundo", cat. exp., 1998. Catalogado como Obrador de Zurbarán. Procedencia: -Castillo de Marcilla (Navarra) -Colección privada. Exposiciones: -"Zurbarán y su obrador. Pinturas para el Nuevo Mundo", Valencia-Alicante-Madrid-México-Nueva York 1998-2000, nº 36. Según documento del 23 de septiembre de 1647 se sabe que Zurbarán vendió en el Perú "doze lienços de pintura de doze sesares rromanos a caballo de tres baras menos quarta de alto". Fue D. Francisco Leandro de Viana, oidor de la Real Audiencia de Méjico y del Consejo y Cámara de Indias en 1776, quién recupero diez de estas obras para la decoración de su residencia en Navarra, el Castillo de Marcilla. Para su composición la fuente de inspiración es un grabado de Tempesta "Divi.Ivli.Caes Avgv." (1596), utilizado también por Velázquez como modelo de caballo para su retrato ecuestre del Conde-Duque de Olivares actualmente en el Museo del Prado.

Medidas: 240 x 185 cm

Precio de Salida: 9.500 €

Pujar este lote

Subasta Nº: 5
Subasta de octubre de 2017
Subasta: Martes 24 de octubre a las 18:00 horas.
Exposición del 9 al 24 de octubre. Abierto el sábado 14 y 21.
Horario de 10:30 a 14:00 horas y de 17:00 a 20:30 horas.