Subasta 6 : Todo > Todo > 1 - 60 de 981 lote(s)
Lote: 22

JEAN DUPLESIS BERTAUX (1747-1819)

Personajes de la Revolución Francesa

Aguafuerte. Enmarcados. Lote de seis grabados con ficha de personajes con su retrato y una descripción. Representan a Emmanuel Sieyes, Lavoisier, Desaix Général de Division, Gensonné y Caritat de Condorcet. Participantes de la Revolución Francesa, en la que también tomó parte activa el propio autor de los grabados, cuya trayectoria destacó, entre otras cuestiones, por la representación de una serie de escenas sobre la Revolución.

Medidas: 40 x 25 cm

Precio de Salida: 250 €

Subasta Nº: 6
Subasta de junio de 2018
Subasta: Martes 19 de junio a las 18:00 horas.
Exposición del 8 al 19 de junio. Abierto el sábado 9 y 6.
Horario de 10:30 a 14:00 horas y de 17:00 a 20:30 horas.