Subasta 6 : Pintura > Pintura Antigua > 1 - 15 de 24 lote(s)
Lote: 59

CÍRCULO DE MARTÍN DE VOS (Amberes, 1532-1603)

Camino del calvario

Escuela flamenca, s.XVI-XVII, círculo de Martín de Vos. Óleo sobre tabla de roble. Esta obra describe la caída de Jesucristo camino del calvario. El autor nos abstrae del dramatismo del pasaje realizando una composición con numerosos personajes y una paleta de colores vivos y describiendo minuciosamente la arquitectura de la ciudad.

Medidas: 93 x 128 cm

Precio de Salida: 9.000 €

Subasta Nº: 6
Subasta de junio de 2018
Subasta: Martes 19 de junio a las 18:00 horas.
Exposición del 8 al 19 de junio. Abierto el sábado 9 y 6.
Horario de 10:30 a 14:00 horas y de 17:00 a 20:30 horas.