Subasta 6 : Pintura > Pintura Antigua > 1 - 15 de 24 lote(s)
Lote: 59

CÍRCULO DE MARTÍN DE VOS (Amberes, 1532-1603)

Camino del calvario

Escuela flamenca, s.XVI-XVII, círculo de Martín de Vos. Óleo sobre tabla de roble. Esta obra describe la caída de Jesucristo camino del calvario. El autor nos abstrae del dramatismo del pasaje realizando una composición con numerosos personajes y una paleta de colores vivos y describiendo minuciosamente la arquitectura de la ciudad.

Medidas: 93 x 128 cm

Precio de Salida: 9.000 €

Pujar este lote

Subasta Nº: 6
Subasta de octubre de 2017
Subasta: Martes 19 de diciembre a las 18:00 horas.
Exposición del 9 al 24 de octubre. Abierto el sábado 14 y 21.
Horario de 10:30 a 14:00 horas y de 17:00 a 20:30 horas.