Subasta 6 : Pintura > Pintura S.XX > 1 - 15 de 54 lote(s)
Lote: 65

AGUSTÍN REDONDELA (1922, 2015, Madrid)

Descanso

Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado 1973, y titulado al dorso. Ejemplo paradigmático de la pintura de Agustín Redondela, quien se definiera a sí mismo como "hijo de pintor, predestinado a ser pintor". Con una habilidad notoria para conjugar lenguajes y técnicas sin abandonar su amor al paisaje, tal y como apreció su amigo y poeta José Hierro, quien escribió en 1979: "Redondela pinta lo que ya no ve... No pinta el paisaje que ama, sino su amor al paisaje". Como ilustración de sus palabras nos queda esta pintura, un instante de tiempo detenido en el descanso de un pastor junto a sus animales en pleno campo, a cielo abierto, entre las pinceladas de uno de los grandes paisajistas españoles del s. XX.

Medidas: 46 x 38 cm

Precio de Salida: 4.500 €

Pujar este lote

Subasta Nº: 6
Subasta de marzo de 2018
Subasta: Martes 20 de marzo a las 18:00 horas.
Exposición del 9 al 20 de marzo. Abierto el sábado 10 y 17.
Horario de 10:30 a 14:00 horas y de 17:00 a 20:30 horas.