Subasta 6 : Pintura > Pintura Antigua > 1 - 15 de 24 lote(s)
Lote: 75

JUAN GONZÁLEZ (México, s. XVII)

Escena de la Conquista de México

Enconchado de la serie de La Conquista de México. Firmado y fechado, 1698. Leyenda enmarcada en margen inferior central con numeración e inscripción: "X. Praeceptum. Non Domum. Non agrum".

Medidas: 43 x 59 cm

Precio de Salida: 20.000 €

Subasta Nº: 6
Subasta de octubre de 2017
Subasta: Martes 19 de diciembre a las 18:00 horas.
Exposición del 9 al 24 de octubre. Abierto el sábado 14 y 21.
Horario de 10:30 a 14:00 horas y de 17:00 a 20:30 horas.