Subasta Actual
Todas las subastas
Registrate
ENTRAR
Recordar contraseña
Crear una cuenta
Mi Formulario de Pujas [
0
]
Ver por Categorías
▾
Sub: 7 Ver Todo
1483 lote(s)
Pintura
▾
238 lote(s)
Objetos
▾
771 lote(s)
Muebles
▾
174 lote(s)
Libros
▾
300 lote(s)
Subasta 7
Todo
>
Todo
>
1 - 60 de
1483 lote(s)
Lote de menor a mayor
Lote de mayor a menor
Precio de menor a mayor
Precio de mayor a menor
Mostrar
15
30
60
lotes por página
Lote
Lote:
10
MAITE UBIDE (1939 - )
Los espectadores
Litografía 1/3. Intersante muestra de la producción de la grabadora aragonesa Maite Ubide, quien fuera integrante activa del Grupo Zaragoza, uno de los primeros exponenetes de la abstracción española que siguió la estela del Grupo Pórtico para continuar el espíritu rompedor de este foco artístico, un importante exponente nacional para la conquista la plástica contemporánea. En el caso de Maite Ubide a partir de 1962 focalizó su producción en el grabado, valiéndose de técnicas como el aguafuerte y la aguatinta combinadas en una plancha, y otras veces sobre plancha de zinc y al azúcar, litografía, linóleo, linograbado y xilografía. En blanco y negro o a color. Su producción se mueve en la frontera de la abstracción con un expresionismo figurativo, y de ello da buena muestra este excepcional grabado. Bibliografía: Maite Ubide Sansebastian, Página de la Enciclopedia Aragonesa.
Medidas: 30 x 24,5 cm
Precio de Salida:
Subasta Nº:
7
⬆