Subasta Actual
Todas las subastas
Registrate
ENTRAR
Recordar contraseña
Crear una cuenta
Mi Formulario de Pujas [
0
]
Ver por Categorías
▾
Sub: 7 Ver Todo
1483 lote(s)
Pintura
▾
238 lote(s)
Objetos
▾
771 lote(s)
Muebles
▾
174 lote(s)
Libros
▾
300 lote(s)
Subasta 7
Todo
>
Todo
>
1 - 60 de
1483 lote(s)
Lote de menor a mayor
Lote de mayor a menor
Precio de menor a mayor
Precio de mayor a menor
Mostrar
15
30
60
lotes por página
Lote
Lote:
24
PILAR ARANDA NICOLÁS (1914 - 1997)
Mujer vegetal
Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado, 1969. Esta obra, esquemática, figurativa, y con un audaz empleo del color arbitrario que desborda fortaleza, refleja algunas de las vicisitudes de la producción de esta autora zaragozana, esposa del artista Francisco San José. No tardaría en trasladarse a Madrid en donde su producción se vinculó a la cerámica, para posteriormente emigrar a Venezuela en donde ambos autores fundarían la "Escuela del Bosque", una prometedora cantera para jóvenes artistas venezolanos.
Medidas: 76 x 55 cm
Precio de Salida:
Subasta Nº:
7
⬆