Subasta Actual
Todas las subastas
Registrate
ENTRAR
Recordar contraseña
Crear una cuenta
Mi Formulario de Pujas [
0
]
Ver por Categorías
▾
Sub: 7 Ver Todo
1483 lote(s)
Pintura
▾
238 lote(s)
Objetos
▾
771 lote(s)
Muebles
▾
174 lote(s)
Libros
▾
300 lote(s)
Subasta 7
Todo
>
Todo
>
1 - 60 de
1483 lote(s)
Lote de menor a mayor
Lote de mayor a menor
Precio de menor a mayor
Precio de mayor a menor
Mostrar
15
30
60
lotes por página
Lote
Lote:
25
MARIANO RUBIO MARTÍNEZ (Calatayud, 1926)
Paisaje de Calatayud
Grabado a tinta sobre papel mate. Sin enmarcar. Firmado y fechado a lápiz, 1979, en esquina inferior derecha. Multidisciplinar artista que destaca por su extraordinario dominio del dibujo, que dota a su obra gráfica de una sensibilidad especial conseguida a base de delicados monócromos y marcadas texturas que en los años sesenta se enfocan a la deconstrucción de paisajes urbanos y rurales, o temas históricos. Todo ello dota a su producción de una apariencia minuciosa y única que parece captar una nueva dimensión del paisaje.
Medidas huella: 24 x 49 cm
Precio de Salida:
Subasta Nº:
7
⬆