Subasta 7 : Todo > Todo > 1 - 60 de 1483 lote(s)
Lote: 27

FRANCISCO PLANAS DORIA (Sabadell, 1879 - Barcelona, 1955)

Vista de Monstserrat desde Castellvell

Óleo sobre lienzo, firmado y fechado en 1931. Este cuadro se constituye como una hermosa muestra de la visión artística de Planas Doria, quien en su tiempo recibiera el sobrenombre de "Pintor de fábricas" acuñado desde la crítica, y se constituyera como autodeclarado defensor de la pintura figurativa que llegó a declarar "No me creo autorizado para juzgar el nuevo arte, pero debo deciros de manera clara y terminante que a mí no me gusta y si algún día vieseis que lo pinto, pensad que no soy yo". Resalta la singularidad de su paisaje, elemento clave de su producción, y capaz de resaltar la belleza escondida en cualquier encuadre que escoja para representar la realidad. Si bien esta vista resalta por la delicadeza de su paisaje, y no se corresponde con la temática industrial de buena parte de la producción del autor, cabe señalar la importancia del enuadre, de corte escenográfico, tan característico de la trayectoria de Planas Doria, que dota a la realidad de una atmósfera onírica.

Medidas: 90,5 x 110,5 cm

Precio de Salida: 4.000 €

Subasta Nº: 7