Subasta 7 : Todo > Todo > 1 - 60 de 1483 lote(s)
Lote: 36

ARNOLD MERCATOR (1537-1587)

Mapa de Colonia Agrippina, 1571

Lámina adherida/impregnada sobre tabla. Reproducción. Esta vista aérea de Colonia en 1571 es el primer mapa preciso de Colonia, una ciudad independiente del Sacro Imperio Romano. Arnold Mercator (1537-1587), hijo del gran cartógrafo Gerardus Mercator, grabó el mapa en 1571. Podemos ver en él la representación detallada de la ciudad, que se extiende en semicírculo a lo largo del Rin, identificado en latín como "Rhenus Fluvium". En los márgenes se muestran algunas de las antigüedades romanas que se encuentran en la ciudad, con inscripciones que indican sus medidas. Se trata de altares, columnas, estatuas y un sarcófago. La parte inferior del mapa describe la construcción de un puente de piedra, levantado en el año 310 y destruido en el año 962. Este era uno mapas que integraba originalmente la Colección Magnus Gabriel de la Gardie, que consta de 187 grabados de finales del siglo XVI y comienzos del siglo XVII. En su momento estaban encuadernados, ordenados y tenían un número asignado. Se desconoce el origen de la colección. BIBLIOGRAFÍA: Biblioteca Digital Mundial, Mapa de Colonia Agrippina (Actual Colonia) descrita con precisión en el año 1571. Información cedida por la Biblioteca Nacional de Suecia.

Medidas: 52 x 81 cm

Precio de Salida: 10 €

Subasta Nº: 7