Subasta Actual
Todas las subastas
Registrate
ENTRAR
Recordar contraseña
Crear una cuenta
Mi Formulario de Pujas [
0
]
Ver por Categorías
▾
Sub: 7 Ver Todo
1483 lote(s)
Pintura
▾
238 lote(s)
Objetos
▾
771 lote(s)
Muebles
▾
174 lote(s)
Libros
▾
300 lote(s)
Subasta 7
Todo
>
Todo
>
1 - 60 de
1483 lote(s)
Lote de menor a mayor
Lote de mayor a menor
Precio de menor a mayor
Precio de mayor a menor
Mostrar
15
30
60
lotes por página
Lote
Lote:
36
ARNOLD MERCATOR (1537-1587)
Mapa de Colonia Agrippina, 1571
Lámina adherida/impregnada sobre tabla. Reproducción. Esta vista aérea de Colonia en 1571 es el primer mapa preciso de Colonia, una ciudad independiente del Sacro Imperio Romano. Arnold Mercator (1537-1587), hijo del gran cartógrafo Gerardus Mercator, grabó el mapa en 1571. Podemos ver en él la representación detallada de la ciudad, que se extiende en semicírculo a lo largo del Rin, identificado en latín como "Rhenus Fluvium". En los márgenes se muestran algunas de las antigüedades romanas que se encuentran en la ciudad, con inscripciones que indican sus medidas. Se trata de altares, columnas, estatuas y un sarcófago. La parte inferior del mapa describe la construcción de un puente de piedra, levantado en el año 310 y destruido en el año 962. Este era uno mapas que integraba originalmente la Colección Magnus Gabriel de la Gardie, que consta de 187 grabados de finales del siglo XVI y comienzos del siglo XVII. En su momento estaban encuadernados, ordenados y tenían un número asignado. Se desconoce el origen de la colección. BIBLIOGRAFÍA: Biblioteca Digital Mundial, Mapa de Colonia Agrippina (Actual Colonia) descrita con precisión en el año 1571. Información cedida por la Biblioteca Nacional de Suecia.
Medidas: 52 x 81 cm
Precio de Salida:
Subasta Nº:
7
⬆