Subasta 8 : Pintura > Acuarela > 1 - 8 de 8 lote(s)
Lote: 1077

ENRIQUE SERRA Y AUQUÉ (Barcelona 1859 - Roma, 1918)

Jardín con Arquitecturas y fuente

Dibujo y acuarela sobre papel. Firmado y enmarcado. Roma 1878.

Medidas: 31 x 37 cm

Precio de Salida: 600 €

Subasta Nº: 8
Subasta: Jueves 19 de marzo a las 18:00 horas.

Su autor fue medalla de oro en la Exposición Universal de Barcelona de 1888, y su obra tiene presencia en colecciones de suma importancia, como los fondos del Museo del Prado. Cabe señalar la singularidad de esta acuarela, que se aleja de la temática más conocida de su producción.