Subasta 8 : Objetos > Tapices > 1 - 5 de 5 lote(s)
Lote: 1193

FRANZ VAN DER HECKE (S. XVII)

Valerio bendice a Decio

Tapiz flamenco del s. XVII, firmado Franz Van der Hecke.

Medidas: 270 x 370 cm

Precio de Salida: 6.500 €

Subasta Nº: 8
Subasta: Jueves 19 de marzo a las 18:00 horas.

La escena que representa el sacrificio del cónsul Decio por Roma, se desarrolla en un paisaje campestre y bajo un enorme árbol. En el centro aparece Decio, en el momento de ofrecer su vida a los dioses infernales y a la Madre tierra, para salvar a la patria y a su ejército de la derrota definitiva en manos de la coalición latina. Toda la escena es flanqueada por dos columnas salomónicas que se alzan en los extremos enmarcando la composición. Este tapiz forma parte de la serie de la Historia del cónsul Decio Mus, realizada según los cartones de Rubens, y se correspondería con el paño nº 4 de la misma, que representa al cónsul sacrificándose por la victoria. La serie, de enorme éxito, fue confeccionada en el s. XVII y realizada más de 20 veces, dos de las cuales se conservan en la actualidad en el museo del Patrimonio Nacional de Madrid. (Para más información consultar el Catálogo de tapices del Patrimonio Nacional Vol. II. 1986, pp. 89-103). El tema desarrollado en la serie, se basa en la Historia de Roma de Tito Livio, Libro VIII, cap. 6, 9 y 10, refiriendo los hechos que tuvieron lugar en el año 340 a.C., en la guerra de los romanos contra los latinos. A fin de ilustrar la historia del cónsul Decio, se tejieron ocho paños según los diseños de Rubens.