Subasta 8 : Todo > Todo > 1 - 60 de 1956 lote(s)
Lote: 44

SALVADOR VICTORIA (Rubielos de Mora, Teruel 1928 - Alcalá de Henares, 1994)

Abstracción marina

Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado. Enmarcado.

Medidas: 70 x 50 cm

Precio de Salida: 1.000 €

Subasta Nº: 8

Más conocido por la trayectoria abstracta de su producción, que inicia tras su paso por París, esta obra preludia la evolución posterior de la misma hacia la disolución formal, pero aún mantiene un vínculo con la figuración, claramente influenciada por la síntesis cubista. Probablemente de su etapa más temprana, es testimonio de una parte menos conocida de la producción de Victoria.