Subasta 8 : Todo > Todo > 121 - 180 de 1956 lote(s)
Lote

Nº: 121
Habanera en el puerto. American Song (Havanera) On the port.
GUSTAVO DE MAEZTU (Vitoria, 1887 - Estella, 1947)
105 €

Nº: 122
Juan de la Mancha
MATÍAS QUETGLÁS (Ciudadela, Menorca, 1946)

Nº: 123
Figura femenina
BJORN RANSVE (Oslo, S. XX)

Nº: 124
La hija del faraón sacando a Moisés del Nilo
ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII-XIX

Nº: 125
Maternidad

Nº: 126
Mujer con flores
RAMIRO RAMOS (Melilla, 1922 - ?)

Nº: 127
Pueblo
TORCUATO TASSO Y NADAL (Barcelona, 1855 - Buenos Aires, 1935)
28 €

Nº: 128
Baile popular
DARIO DE REGOYOS (Ribadesella, 1857-Barcelona, 1913)

Nº: 129
Florero

Nº: 130
Collage tribal
A. MARSI (S. XX)

Nº: 131
Paisaje costero
JOSEP COSTA SOBREPERA (1937)

Nº: 132
Puerto
GUILLERMO VARGAS RUIZ (Bollullos de la Mitación, Sevilla, 1910 - Madrid, 1990)

Nº: 133
JOSÉ ALFONSO CUNÍ (Barcelona, 1924 - ?)

Nº: 134
Ría

Nº: 135
Tauromaquia
ESCUELA ESPAÑOLA S. XX

Nº: 136
Abstracción azul
GONZÁLEZ MARCO (S. XX)

Nº: 137
Figuras femeninas bajo cielo estrellado
ENRIQUE NAVARRO (Madrid, 1924-1997)

Nº: 138
Plato en cerámica de Muel, con representación figurativa de

Nº: 139
Plato en cerámica de Muel esmaltada, con decoración polícrom
18 €

Nº: 140
Plato en cerámica esmaltada de Muel, con decoración figurati

Nº: 141
Plato esmaltado en cerámica de Muel, con motivo central de g

Nº: 142
Alfombra en lana con decoración de celosía de flores sobre c

Nº: 143
Alfombra en lana, con campo de flores sobre fondo azul como
425 €

Nº: 144
Canapé isabelino en madera ebonizada, con aplicaciones de br

Nº: 145
Mesa de centro isabelina en madera ebonizada con aplicacione

Nº: 146
Plato en cerámica esmaltada con decoración polícroma en azul

Nº: 147
Plato en cerámica esmaltada polícroma sobre fondo de engobe

Nº: 148
Plato en cerámica esmaltada con decoración polícroma de esce

Nº: 149
Pareja de platos en cerámica esmaltada de Toledo.

Nº: 150
Alfombra mecánica en lana de estilo oriental.

Nº: 151
Pareja de alfombras en lana con decoración de corte neoclási

Nº: 152
Juego de cuatro sillas isabelinas en madera ebonizada y apli
425 €

Nº: 153
Juego de cuatro sillones en madera ebonizada con aplicacione
750 €

Nº: 154
Alfombra estilo persa. Con rosetón central, sobre fondo rojo

Nº: 155
Alfombra estilo persa. El campo central dispone un motivo de

Nº: 156
Alfombra tipo oriental en lana, con decoración a base de mot

Nº: 157
Bandeja de plata de borde alabeado con motivos cincelados.
270 €

Nº: 158
Cajita alfileres con tapa de cristal y medallón en el centro

Nº: 159
Bureau abattant estilo Biedermeier en madera patinada, s. XI

Nº: 160
Vitrina de dos cuerpos, el inferior retranqueado, con dos ca

Nº: 161
Lote de cuatro piezas en metal de estilo tibetano formado po
170 €

Nº: 162
Escribanía con águila y pies de calamina. Con base de ónix.

Nº: 163
Pistolera en cuero con terminación en metal cincelado platea

Nº: 164
Secante en cerámica de reflejo metálico con asa en forma de

Nº: 165
Caja escritorio de barco en madera de palosanto con aplicaci

Nº: 166
Lote formado por tres platos de cerámica esmaltada, uno azul

Nº: 167
Cristo crucificado
ESCUELA FRANCESA, FINALES S.XIX

Nº: 168
Salvilla en cerámica azul y blanca catalana, s. XVIII.
95 €

Nº: 169
Aparador en madera patinada. Con dos puertas laterales, cajó

Nº: 170
Arcón castellano. En madera de roble, s. XVII.

Nº: 171
Alegoría de la Pintura

Nº: 172
El Salvador del Mundo

Nº: 173
Consola y espejo en madera lacada y dorada, s. XIX, con tapa
2.250 €

Nº: 174
2.250 €

Nº: 175
Bailarines
SIGUIENDO MODELOS DE CHIPARUS

Nº: 176
Niña entre juncos

Nº: 177
Niños Baco
210 €

Nº: 178
Vajilla antigua en loza alemana estampada en azul, con marca
280 €

Nº: 179
Urna en cristal tintado con tapa y dos asas. De corte neoclá

Nº: 180
Cómoda Reina Gobernadora en madera de caoba, palosanto y mar
Resultados 121 - 180 de 1956 lotes