Subasta Actual
Todas las subastas
Registrate
ENTRAR
Recordar contraseña
Crear una cuenta
Mi Formulario de Pujas [
0
]
Ver por Categorías
▾
Sub: 10 Ver Todo
1364 lote(s)
Pintura
▾
382 lote(s)
Objetos
▾
750 lote(s)
Muebles
▾
232 lote(s)
Subasta 10
Todo
>
Todo
>
1 - 60 de
1364 lote(s)
Lote de menor a mayor
Lote de mayor a menor
Precio de menor a mayor
Precio de mayor a menor
Mostrar
15
30
60
lotes por página
Lote
Lote:
72
EMILIO DE ARCE (Zaragoza, 1948 - 2002)
Femihomia II
Acrílico sobre lienzo. Firmado y fechado 1991. Enmarcado. Catedrático de dibujo en el IES Pablo Gargallo de la ciudad de Zaragoza, en donde desarrolló con notable éxito su producción artística. Siempre ligado a las vertiente geométrica del s. XX, su obra emplea la geometría de base para abordar de forma apasionada cuestiones como la deshumanización del arte, muy apegadas a la realidad social por la que siempre mostró gran interés.
Medidas: 72 x 91 cm
Precio de Salida:
Subasta Nº:
10
⬆