Subasta Actual
Todas las subastas
Registrate
ENTRAR
Recordar contraseña
Crear una cuenta
Mi Formulario de Pujas [
0
]
Ver por Categorías
▾
Sub: 11 Ver Todo
1165 lote(s)
Muebles
▾
178 lote(s)
Pintura
▾
287 lote(s)
Objetos
▾
662 lote(s)
Libros
▾
38 lote(s)
Subasta 11
Todo
>
Todo
>
1 - 1 de
1165 lote(s)
Lote de menor a mayor
Lote de mayor a menor
Precio de menor a mayor
Precio de mayor a menor
Mostrar
15
30
60
lotes por página
Lote
Lote:
47
BERNARDINO MONTAÑÉS (ZARAGOZA, 1825 - 1893)
Abel ofreciendo un sacrificio
Óleo sobre lienzo. Roma, datado en 1850. Afamado profesor y miembro de la Academia de Bellas Artes de Zaragoza. Llegó a dirigir la Escuela de San Luis en la capital aragonesa, y ostentó el cargo de académico de la Real de Bellas Artes de San Fernando de Madrid. Fue a su vez miembro de la Comisión de Monumentos Históricos y Artísticos de la provincia y conservador del Museo de Zaragoza. Discípulo de Federico de Madrazo, fue reconocido en su época y hoy se cuenta entre colecciones tan relevantes como la del Museo del Prado.
Medidas: 20 x 16,5 cm
Precio de Salida:
Subasta Nº:
11
⬆