Óleo sobre lienzo firmado. Se representa la defensa del cuartel de Artillería de Monteleón donde luchando contra los tropas napolónicas dieron su vida los héroes madrileños Luis Daoíz y Pedro Velarde. Marcelino de Unceta fue un gran pintor de temas históticos y militares, un género muy de moda en la Europa de su época. Esta predilección por los temas bélicos le venía por antecedentes familiares, y de hecho él mismo pretendió ingresar en la Academia de Artilleria. Finalmente se formó en la Escuela de Bellas Artes de San Luis de Zaragoza y en 1855 se trasladó a Madrid, para terminar de formarse en la de Academia de San Fernando con José Federico Madrazo y Carlos Luis Ribera.