El cuerpo superior viene integrado por un escritorio abatible y dos puertas con balaustres torneados. La cubierta del escritorio recibe decoración en relieve de una carabela que sigue la estrella polar, enmarcada entre herrajas de hierro. Primera mitad del s. XX.