Subasta 5 : Todo > Todo > 1 - 60 de 1107 lote(s)
Lote: 99

VIRGILIO ALBIAC BIELSA (Fabara, 1912 - Zaragoza, 2011)

Óleo sobre lienzo. Característico paisaje del pintor aragonés que hasta la fecha ha cosechado un mayor número de premios nacionales en técnica de pintura y acuarela. En esta obra la desdibujada vista de un paisaje rural se desintegra ante una escala cromática ascendente, fiel a la estética de Virgilio Alviac, quien, en palabras del crítico aragonés Ángel Azpeitia "Está considerado uno de lo mejores paisajistas del siglo XX (...) y tiene el don de la armonía, en esa organización entre color y color, entre forma y forma, y, sobre todo, en el paisaje". Palabras que corroboró Jaime Esaín, quien en su momento lo bautizara como "El decano de los acuarelistas aragoneses contemporáneos. De "La Acurela en Aragón". Este cuadro representa, por tanto, no solo una fantástica muestra del universo de Virgilio Albiac Bielsa, sino un magnífico ejemplo de la renovada estética paisajística aragonesa.

Medidas: 38 x 46 cm

Precio de Salida: 650 €

Subasta Nº: 5