Subasta Actual
Todas las subastas
Registrate
ENTRAR
Recordar contraseña
Crear una cuenta
Mi Formulario de Pujas [
0
]
Ver por Categorías
▾
Sub: 5 Ver Todo
1107 lote(s)
Objetos
▾
566 lote(s)
Muebles
▾
186 lote(s)
Pintura
▾
225 lote(s)
Libros
▾
130 lote(s)
Subasta 5
Todo
>
Todo
>
1 - 60 de
1107 lote(s)
Lote de menor a mayor
Lote de mayor a menor
Precio de menor a mayor
Precio de mayor a menor
Mostrar
15
30
60
lotes por página
Lote
Lote:
99
VIRGILIO ALBIAC BIELSA (Fabara, 1912 - Zaragoza, 2011)
Óleo sobre lienzo. Característico paisaje del pintor aragonés que hasta la fecha ha cosechado un mayor número de premios nacionales en técnica de pintura y acuarela. En esta obra la desdibujada vista de un paisaje rural se desintegra ante una escala cromática ascendente, fiel a la estética de Virgilio Alviac, quien, en palabras del crítico aragonés Ángel Azpeitia "Está considerado uno de lo mejores paisajistas del siglo XX (...) y tiene el don de la armonía, en esa organización entre color y color, entre forma y forma, y, sobre todo, en el paisaje". Palabras que corroboró Jaime Esaín, quien en su momento lo bautizara como "El decano de los acuarelistas aragoneses contemporáneos. De "La Acurela en Aragón". Este cuadro representa, por tanto, no solo una fantástica muestra del universo de Virgilio Albiac Bielsa, sino un magnífico ejemplo de la renovada estética paisajística aragonesa.
Medidas: 38 x 46 cm
Precio de Salida:
Subasta Nº:
5
⬆