Subasta 7 : Todo > Todo > 1 - 60 de 1483 lote(s)
Lote: 103

TALLER DE PEDRO ORRENTE (Murcia, 1580-Valencia, 1645)

El invierno

Óleo sobre lienzo, escuela toledana S. XVII, taller de Pedro Orrente. Basado en una pintura de temática similar de Jacopo Bassano. La pintura encajaría con todas las cualidades pictóricas de la obra de Orrente y su círculo, señalando de forma especial las luces crepusculares y el colorido terroso, así como el modelado de las figuras, y la predilección por representar cualquier escena en clave pastoril.

Medidas: 105 x 143 cm

Precio de Salida: 2.500 €

Subasta Nº: 7