Subasta 7 : Todo > Todo > 1 - 60 de 1483 lote(s)
Lote: 2206

Novísima recopilación de las leyes de España. 12 libros en que se reforma la recopilación publicada por el Sr. Don Felipe II, en el año de 1567, reimpresa últimamente en el de 1775. Y se incorporan las Pragmáticas, Cédulas, Decretos, Órdenes y Resoluciones reales, y otras providencias no recopiladas y expedidas hasta el de 1804. Imprenta Real, Madrid, 1805, 5 tomos encuadernados en 3 volúmenes. Folio. Buen ejemplar con encuadernación de época en pasta española con florones y tejuelos dorados en lomera. Gran edición de la recopilación de las leyes del Reino, por mandato de Carlos IV. Impresa por Sancha en Madrid. En buen estado. Añade el suplemento de 1807, en rústica, folio, 86 páginas. Obra completa.

Precio de Salida: 400 €

Subasta Nº: 7
Subasta: Jueves 19 de marzo a las 18:00 horas.