Subasta 8 : Todo > Todo > 1 - 60 de 1956 lote(s)
Lote: 1062

JOSÉ MARÍA PERALTA Y MARTÍNEZ DE LECEA (Zaragoza, 1913 - 1998)

Abstracción Gris

Óleo y acrílico sobre táblex. Firmado y enmarcado.

Medidas: 48 x 46 cm

Precio de Salida: 500 €

Subasta Nº: 8
Subasta: Jueves 19 de marzo a las 18:00 horas.

La pintura, característica de la producción del autor en los años 60, recrea las tan características cualidades informales de la abstracción de Lecea, articulándose en torno a una estructura que flota en el vacío, recorriendo los límites de los opuestos de la pintura y arrojándose a la permanente experimentación que caracteriza la totalidad de su producción. De forma puntual se vincula al Grupo Zaragoza en los años 60 aunque su trayectoria seguirá una dirección propia imprimiendo unos rasgos tan singulares como convencidos a su pintura, convirtiendo cada obra en un proyecto vital al que solo pone fin la muerte.