La escena representa un grupo de personas con anatomías reducidas a la geometría que mantienen claras deudas del cubismo. Parecen huir de la oscuridad hacia el extremo izquierdo del cuadro, un gran foco de luz que les guía entre la penumbra. Una paleta muy corta desdibuja las figuras en una atmósfera oscura cargada de tintes expresionistas. Firmado, titulado y fechado al dorso: Alejandro Cañada, 1974. Enmarcado. Obra recogida en la publicación monográfica sobre el autor: CANELLAS LÓPEZ, A., "Antología de un pintor. Alejandro Cañada", Art Book 90 S.L., Barcelona, 1991.