Subasta 8 : Todo > Todo > 1 - 60 de 1956 lote(s)
Lote: 114

RÓMULO ROYO (Zaragoza, 1976)

Toros

Esculto-pintura, collage y técnica mixta sobre lienzo. Enmarcado.

Medidas: 110 x 85 cm

Precio de Salida: 600 €

Subasta Nº: 8

Con un fuerte componente fantástico el artista formula una propuesta que materializa los intrincados senderos de la Ciencia Ficción contemporánea trasladando al espectador a un universo onírico al que el lienzo, convertido en ventana temporal, parece formularse como un acceso. Dentro de su producción esta obra adopta una apariencia más informal que, no obstante, no se aparta de la inquietud latente que caracteriza la pintura de Rómulo Royo y transporta al espectador a ese entorno lejano que toda su pintura esconde.