Esta pintura del s. XVII reproduce con claridad el influjo del Ecce Homo de Antonio Allegri da Correggio (1489-1534), uno de los más célebres representantes de la Escuela de Parma, en cuya pintura se perfilan ya claros rasgos manieristas que aquí se interpretan desde un prisma barroco.