Subasta 23 : Todo > Todo > 121 - 180 de 965 lote(s)
Lote
Nº: 121
Paisaje de montaña
JESÚS APELLÁNIZ (Vitoria 1898-1969)
425 €

Nº: 122
Vista de casas
IRENE LAFFITTE (San Sebastián, 1941)
Nº: 123
Niños cazando al ratón
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX
260 €
Nº: 124
Mujer con frutas
ATRIBUIDO A FRANCISCO RIBERA GÓMEZ (Madrid, 1907 - Barcelona, 1996)
Nº: 125
Paisaje francés
Nº: 126
La siega huyendo de la tormenta
ESCUELA EUROPEA S. XIX

Nº: 127
Bodegón con jarrones y flores
JOSÉ MARÍA CORCHÓN (doc. en Madrid en 1864)

Nº: 128
Retrato femenino con paisaje
MARCELIANO SANTA MARÍA (Burgos, 1866-Madrid, 1950)
Nº: 129
Retrato de dama con partitura
ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX
525 €

Nº: 130
ESCUELA ESPAÑOLA CA. 1900
Nº: 131
El lance
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX

Nº: 132
La lección de música
ESCUELA FRANCESA S. XVIII
Nº: 133
Virgen del Carmen
ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII-XIX

Nº: 134
Escena costumbrista
ESCUELA HOLANDESA, S. XVIII
Nº: 135
San Felix Cantalicio con la Virgen y el Niño
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX

Nº: 136
Retrato de Caballero
ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX
Nº: 137
Paisaje con ermita y figuras
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX

Nº: 138

Nº: 139
Escena de taberna
WILLEM VAN HERP (Amberes, ca. 1614-1677)
8.000 €
Nº: 140
Barrilete en cerámica de reflejos. Manises s. XIX.
Nº: 141
Espejo o portarretratos en plata repujada con decoración flo

Nº: 142
Jarro en cerámica de Talavera. Firmada por Julian Montemayor
Nº: 143
Vista del Pilar desde el Puente de Piedra
Nº: 144
Composición de baldosas de cerámica vidriada. Enmarcado.

Nº: 145
Tresillo en madera de roble con tapicería con temas vegetale
Nº: 146
Fraises au champaigne
ALFRED JEAN FORETAY (Suiza, 1861 - 1944)

Nº: 147
Caballo
CHRISTOPHE FRATIN (Metz, 1801 - Le Raincy, 1864)
Nº: 148
Capitel en mámol veteado y blanco en las volutas y gallones
Nº: 149

Nº: 150
Almirez de bronce con mascarones. S. XIX
Nº: 151
Jarra en cerámica de Talavera y plato pequeño con decoracion
Nº: 152
Arcón en madera de roble tallado, Francia, s. XIX. Decoració
Nº: 153
Pareja de sillones bergere isabelinos en madera de nogal, co

Nº: 154
Aguabenditera en cerámica con Virgen en relieve.

Nº: 155
Aguabenditera verde con motivo decorativo de calvario, recue

Nº: 156
Aguabenditera con custodia pintada. Marcado "Lufeco pintado
Nº: 157
Aguabenditera en cerámica aragonesa de color azul, verde y b
Nº: 158
Baldosa en cerámica aragonesa enmarcada decorada con flor az

Nº: 159
Cerámica rectangular con decoración geométrica entrelazada,

Nº: 160
Cerámica colores verde, azul, tostado. Faltas. Enmarcado, ma
Nº: 161
Dos platos modernos en cerámica de Talavera, serie rayado.

Nº: 162
Cuatro platos modernos en cerámica de Manises con diferentes
Nº: 163
Caja tocador de viaje en ébano e incrustaciones de nácar. In

Nº: 164
Cuatro frutas realizadas en alabastro policromada. De factur
Nº: 165
Bacia en cerámica de manises, con decoración en azules. S. X
Nº: 166
Pareja de aguabenditeras en biscuit. Una de ellas restaurada
Nº: 167
Aguabenditera de cerámica aragonesa con decoración en blanco

Nº: 168
Natividad en cerámica vidriada.
Nº: 169
Bureau Carlos IV en madera de caoba, nogal y frutal, ca. 180
1.100 €
Nº: 170
Seis sillas estilo Luis XIII en madera tallada con respaldo
Nº: 171
Cerámica con decoración floral azul sobre fondo blanco. Falt

Nº: 172
Cerámica con decoración verde y marrón sobre fondo blanco.
Nº: 173
Cerámica moderna color azul, verde y tostado, sobre fondo bl

Nº: 174
Azulejo en Cerámica decoración floral azul sobre blanco. Fal
Nº: 175

Nº: 176
Pareja de candeleros de tres luces con damas y ángeles en po
Nº: 177
Botijo en cerámica policromada con la imagen de la Virgen de

Nº: 178
Mesa tocador eduardiano en madera de caoba y limoncilo, con
Nº: 179
Taquillón enmaderas de nogal y pino .Consta de tres puertas

Nº: 180
Pareja de jarrones azules realizados en porcelana china esma
Resultados 121 - 180 de 965 lotes